24.11.2022

Практикум по оказанию первой помощи пострадавшему совместно с роботом-тренажером

В гимназии прошла встреча старшеклассников с мастером производственного обучения учебного центра подготовки персонала «Энергетик» Челей Татьяной Витальевной. Большое внимание при обучении взрослых людей в центре уделяют знаниям по охране труда. Для этого был приобретен робот-тренажер «Гоша-06». Он предназначен для обучения навыкам определения признаков остановки сердца, непрямого массажа сердца, наложения кровоостанавливающих жгутов и бинтовых повязок согласованности действий участников оказания первой помощи перекладывания пострадавшего с земли на носилки.

Главными достоинствами робота являются полная автономность от электросети и интерактивность его состояний. Сужение и расширение зрачков, появление пульса на сонной артерии полностью имитируют реакции оживающего и умирающего человека в процессе выполнения комплекса сердечно-легочной реанимации. Индикация верных и ошибочных действий на предплечье тренажера позволяют проводить обучение без использования компьютера.

Пройти инструктаж по охране жизни и попробовать свои силы на таком тренажере пожелали все присутствующие ребята.