Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

О гимназии

Оптимальное использование ресурсов гимназии для дальнейшего повышения качества образования в соответствии с образовательными запросами личности, общества, государства.

Задачи

  1. Организовать работу по реализации требований обновленного Кодекса республики Беларусь об образовании, Государственного школьного стандарта, Правил педагогических работников.
  2. Создавать условия для подготовки учащихся к итоговой аттестации на II ступени образования, к единому национальному экзамену на III ступени общего среднего образования в соответствии с новыми нормативными документами.
  3. Продолжить работу по освоению и использованию инновационных и передовых технологий, внедрению STEAM-подхода при организации образовательного процесса.
  4. Создавать организационно-методические условия для обеспечения профессионального роста педагогов, совершенствования их профессиональных компетенций и педагогического мастерства в ходе аттестации и самообразовательной деятельности.
  5. Продолжить целенаправленную информационно-просветительскую, коррекционно-развивающую работу по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних.
  6. Совершенствовать и укреплять материально-техническую базу, информационное пространство гимназии, создавать безопасные и здоровьесберегающие условия пребывания участников образовательного процесса.

Герб гимназии

Гимн гимназии

Автор Нина Матяш

Гімназія для нас
І творчасць, і натхненне.
Тут выбіраем лёс мы для сябе.
Давермася сабе:
Што ўмеем мы, што можам?
Давермася найлепшаму ў сабе.

Усё, што варта нас,
Дарогу заступае,
Бо шлях адзін: не ўскрай, а толькі праз.
І кожны гімназіст
Дакладна гэта знае,
І руху птах наўзрыд спявае ў нас…

Хай з думак ападзе
Цярновае калючча.
За ўсё, што ёсць – і ў тле, і ў харашбе,
За выпадковы дар
Вучыцца і тварыць тут
Раскрыймася найлепшым ў сабе.

Положение о школьной символике 

Настоящее Положение о символике (далее – Положение), устанавливает символы Государственного учреждения образования «Гимназия г. Белоозерска», их описание и порядок использования.

1. Общие положения 

1.1. Символика Государственного учреждения образования «Гимназия г. Белоозерска» состоит из Герба гимназии, Гимна гимназии  и Флага гимназии.

1.2. Целями учреждения и использования герба гимназии, Гимна гимназии  и Флага гимназии являются:

  • чувство уважения и преданности Родине,
  • стремление изучать значение, историю государственной символики,
  • чувство уважения к традициям гимназии, гордость за достижения   учреждения образования, желание преумножать его успехи,
  • дружеские чувства и равенство возможностей в каждом детском коллективе и между классами,
  • создание зримых символов целостности, единства и взаимодействия участников образовательного процесса.
  • воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к исторической памяти, культурным и духовным традициям Государственного учреждения образования «Гимназия г. Белоозерска».

2. Герб гимназии

2.1. Герб Государственного учреждения образования «Гимназия г. Белоозерска» (далее -Герб) является официальным символом гимназии.

2.2. Описание Герба:

За основу герба взят щит, который по форме повторяет щит герба г. Белоозерска. Щит структурно разделён на три части. Нижняя часть имеет голубой фон, который в геральдике символизирует развитие, движение вперед, надежду. Для нас голубой цвет является еще своеобразным символом окружающих Белоозерск озер.

На голубом фоне щита расположены раскрытые ладони, держащие зеленый росток. Детская рука, держащая зеленый росток,– символ роста, процветания, стремления к познанию мира. А еще своеобразное напоминание обучающимся, что все в ваших руках: вы можете своим старанием как взрастить красивое, мощное дерево знаний, так и погубить росток, не приложив своих усилий и старания.

В верхней части щита на зеленом фоне белыми буквами указано наименование учебного заведения «Гимназия г. Белоозерска», а ниже на белом фоне находятся определяющие символы нашего учебного заведения – орнамент и голубой цветок льна, что говорит о наличии в стенах гимназии историко-краеведческого музея, который состоит из трех залов – исторического, зала «Ленок» и зала Нины Матяш. Белый цвет названия и фона орнамента символизирует мир и чистоту.

Щит герба имеет красную кайму, что вместе с зеленым цветом верхней части щита символизирует связь с государственными символами Беларуси.

Запрещается использование изображений Герба, не соответствующих его описанию, указанному в пункте 2.2 настоящего Положения.

2.4. Изображение Герба может помещаться:

  • на сайте гимназии;
  • в вестибюле гимназии;
  • в кабинетах гимназии, в классных уголках;
  • на представительской продукции (значки, вымпелы, буклеты и т.п.) учреждения;

Допускается использование изображения Герба в качестве праздничного оформления гимназических мероприятий.

4. Гимн гимназии

Автор Нина Матяш

Гімназія для нас
І творчасць, і натхненне.
Тут выбіраем лёс мы для сябе.
Давермася сабе:
Што ўмеем мы, што можам?
Давермася найлепшаму ў сабе.

Усё, што варта нас,
Дарогу заступае,
Бо шлях адзін: не ўскрай, а толькі праз.
І кожны гімназіст
Дакладна гэта знае,
І руху птах наўзрыд спявае ў нас…

Хай з думак ападзе
Цярновае калючча.
За ўсё, што ёсць – і ў тле, і ў харашбе,
За выпадковы дар
Вучыцца і тварыць тут
Раскрыймася найлепшым ў сабе.

4.1. Гимн гимназии является неотъемлемой частью символики учреждения образования, отражающей его индивидуальность, и подчёркивает значимость событий, во время которых он исполняется. Его создание направлено на патриотическое воспитание обучающихся гимназии.

4.2. Гимн исполняется в особо торжественных случаях: на праздничных линейках, общегимназических мероприятиях, на соревнованиях.

4.3. Во время исполнения Гимна необходимо стоять, отдавая, таким образом, дань уважения педагогам и выпускникам гимназии.

5. Особые положения

5.1. Не допускается использование Герба,  Гимна и Флага, если это противоречит целям учреждения образования, установленным настоящим Положением.