Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ОО БРСМ


Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» было образовано 6 сентября 2002 года на объединительной конференции Белорусского союза молодежи и Белорусского патриотического союза молодежи, положив тем самым начало новому этапу в истории молодежного движения всей страны.

Первичная организация общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Государственного учреждения образования «Гимназия г. Белоозерска» была создана в 2007 году.

Целью ОО «БРСМ» является:

  • создание условий для всестороннего развития молодежи;
  • раскрытие её творческого потенциала,
  • содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических, духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

100 лет ВЛКСМ

29 октября 2018 года исполнится 100 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ).

Из истории ВЛКСМ

Комсомол (сокращение от Коммунистический Союз Молодежи), полное наименование - Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) - политическая молодёжная организация в СССР.

Февральская революция 1917 года способствовала увеличению общественно-политической активности молодёжи. Начали появляться молодёжные организации рабочих «Труд и свет» и другие, члены которых ориентировались на социалистические партии. В 1917 году в Петрограде организационно оформился ориентирующийся на большевиков Социалистический союз рабочей молодёжи (ССРМ).

Появление в различных городах молодёжных большевистских организаций вызвало необходимость создания общероссийской структуры - Российского коммунистического союза молодёжи (РКСМ).

29 октября - 4 ноября 1918 года прошёл I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи, на котором было провозглашено создание РКСМ.

Первые нагрудные значки комсомола появились в 1922 году, в центре значка располагалась надпись КИМ (Коммунистический интернационал Молодёжи), надпись ВЛКСМ появилась на значках только в 1945 году, а свой окончательный вид, значки ВЛКСМ (с профилем В. И. Ленина) приобрели только в 1958 году.

По мнению Бориса Бажанова, личного секретаря Сталина в 1930-х годах, основателем комсомола был Лазарь Шацкин: «Это он придумал комсомол и был его создателем и организатором. Сначала он был первым секретарем ЦК комсомола, но потом, копируя Ленина, который официально не возглавлял партию, Шацкин, скрываясь за кулисами руководства комсомола, ряд лет им бессменно руководил со своим лейтенантом Тархановым».

Очень скоро Комсомол остался единственной в РСФСР, а затем и в СССР политической молодёжной организацией. Через структуру этой организации осуществлялось идеологическое воспитание молодежи, и реализовывались политические и социальные проекты. ВЛКСМ позиционировался как «помощник и резерв» КПСС. Под руководством Комсомола в 1922 году была создана детская политическая организация: Всероссийская, а позже — Всесоюзная пионерская организация.

Комсомол был создан партией большевиков для осуществления широкомасштабных действий. В октябре 1918 г. в РКСМ состояло 22 100 членов. Спустя два года, к III съезду Комсомола, — 482 тысячи. До двухсот тысяч комсомольцев участвовали в борьбе против интервентов и белогвардейцев.

Комсомол играл большую роль в выполнении поставленных партией задач по восстановлению народного хозяйства, по индустриализации и коллективизации, по проведению культурной революции.

Всевобуч

В 1930 году Комсомол взял шефство над всевобучем.  Всевобуч (всеобщее военное обучение) — система обязательной военной подготовки граждан, которая существовала в РСФСР и Советском Союзе. Каждый трудящийся в возрасте от 18 до 40 лет должен был пройти курс военного обучения без отрыва от производства. Женщины и подростки допризывного возраста (16-17 лет) курс военного обучения проходили на добровольных началах; военнослужащие и лица, прошедшие службу в армии, привлекались к занятиям для прохождения переподготовки или в качестве инструкторов. Прошедшие обучение считались военнообязанными.

Школы для малограмотных 

Комсомол выступил инициатором создания двухгодичных вечерних школ для малограмотных. 

Рабфак

Комсомол объявил поход молодежи в науку. В 1928—1929 гг. по комсомольским путевкам пошли учиться на рабфаки 15 тысяч человек, на курсы по подготовке в вузы — 20 тысяч, в вузы и техникумы — 30 тысяч. В 1934 г. рабочая прослойка среди студентов достигла 48 %. 

По инициативе Комсомола родилась новая массовая форма технического обучения рабочих — техминимум. «Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество», — с такими словами обратился В. И. Ленин к делегатам III съезда РКСМ.

В 1941 году в СССР было более 10 млн. комсомольцев. Около 1 млн. членов ВЛКСМ перед войной стали «Ворошиловскими стрелками», более 5 млн. сдали нормы ПВХО (противовоздушная и противохимическая оборона), по военной топографии и другим военным специальностям. Они и стали «Молодой гвардией» и «Юными мстителями». Три с половиной тысячи стали Героями Советского Союза, три с половиной миллиона были награждены орденами и медалями. 

Комсомол в годы великой отечественной войны

Специальные подразделения из девушек-комсомолок насчитывали в своих рядах более 200 тысяч пулеметчиков, снайперов и специалистов других специальностей. За свои боевые заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками орденами и медалями были награждены 100 тысяч девушек, 58 из которых получили звание Героя Советского Союза.

Комсомол являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга.

В каждом учреждении, предприятии и силовых ведомствах обязательно была первичная организация ВЛКСМ. К началу 1970-х гг. выходит 131 комсомольская газета разовым тиражом 16,6 млн. экземпляров, в том числе одна всесоюзная — «Комсомольская правда». Комсомольские журналы, комсомольское издательство «Молодая гвардия», премия Ленинского Комсомола.

Комсомол в послевоенные годы

Роль комсомола — это восстановление разрушенной войной страны, освоение целины, строительство БАМа, Всесоюзные ударные комсомольские стройки.

В дальнейшем социальная база ВЛКСМ постепенно расширялась, и в 1960—1980-х годах в ВЛКСМ принимались практически все учащиеся общеобразовательных школ. Комсомол направлял и распределял на работу по «Комсомольским путёвкам», реализовывал жилищную программу Молодёжный жилой комплекс по бесплатному обеспечению молодёжи жильём. 

В поздние годы СССР членство ВЛКСМ фактически являлось необходимым атрибутом для успешной карьеры молодого гражданина в СССР. Комсомол стал не просто массовым, а практически всеобщим. 

Первичная организация ОО «БРСМ» гимназии решает следующие задачи:

  • формирование навыков самодисциплины, культуры поведения и чувства ответственности перед обществом через приобщение учащихся к национальному наследию белорусского народа;
  • поддержка инициатив, направленных на интеллектуальное, духовное, физическое развитие молодёжи через участие в разработке и реализации социальных проектов;
  • формирование духовно-нравственных ценностей, навыков здорового образа жизни у учащихся через участие в культурно-массовых, спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

Численность членов первичной организации ОО «БРСМ» гимназии на март 2020 года составляет 40 человек, что составляет 26% от численности учащихся 9-11 кл.

Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь. Каждый молодой человек должен иметь возможность быть услышанным, обсудить вопросы, которые его волнуют, с другими заинтересованными людьми, узнать, что он может сделать для решения существующих проблем, а также получить поддержку своих дальнейших действий. БРСМ по-настоящему единый молодежный союз. Мы ощущаем себя частью нашей Родины, частью Республики Беларусь. Белорусский республиканский союз молодежи принимает самое активное участие в досуге молодежи, на это направлены мероприятия нашей первичной организации: встречи, семинары, викторины, акции, марафоны, субботники, конкурсы и др.

Координатором первичной организации ОО «БРСМ» в нашей гимназии является педагог-организатор Вашкевич Ольга Михайловна.

Актив БРСМ – 2021 год:
  • Басик Максим - 9А класс
  • Ференец Юлиана - 9А класс
  • Михович Владислав - 9А класс
  • Павлючик Роман - 9А класс
  • Лайтер Антон - 9А класс

  • Мы за все лучшее и новое.
  • Мы опираемся на лучшие традиции прошлого и современности.
  • Мы – это новый, формирующийся, развивающийся и современный союз молодежных сил.

Мы – члены ученического ПО ОО «БРСМ» гимназии традиционно участвовали из года в год:

  • идеологической направленности (единый день информирования «Мы – будущие избиратели», создание презентаций, видеороликов «Вклад современной молодежи в развитие региона»),
  • гражданской и патриотической направленности (встреча с воинами-интернационалистами «Афганистан – наша память и боль»,  информационная неделя, посвященная Дню Конституции Республики Беларусь, 21 лютага – Мiжнародны дзень роднай мовы «Каласы роднай мовы» - гульня-вiктарына, участие в городской акции, посвященной годовщине Чернобыльской катастрофы, «Флеш-моб «30»),
  • нравственной направленности (акция «Сто пожеланий любимой маме», вечер отдыха «Отдыхай с умом!»», мультимедийное слайд-шоу «С Днем святого Валентина»),
  • воспитание культуры самопознания и саморегуляции личности (пополнение психологических знаний, психологического опыта; развитие чувства сопричастности к коллективу и социальным ценностям; приобретение опыта творческой деятельности, самопознания и самовоспитания),
  • воспитание культуры здорового образа жизни (акция «Молодежь против СПИДа», «Наркостоп», Тематический вечер «Курить не модно», организация и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, в т.ч. в рамках деятельности клуба «Юный олимпиец»),
  • гендерное воспитание (диспут «В поиске себя», КТД «Подарок маме», конкурс «А ну-ка девочки», игра «Богатырские потешки» (поздравления мальчиков с днем 23 февраля), ситуативная игра «Умей дружить!»),
  • семейное воспитание (Праздничный концерт, посвященный 8 Марта «Милым женщинам», акция «Сто пожеланий любимой маме»),
  • трудовое и профессиональное воспитание (проведение трудовых акций, десантов: «Сделаем наш город чище», «Уголок родной земли», «Сохрани дерево – сдай макулатуру», «Чистый двор (город), «Украсим гимназию своими руками», месячник  профориентации учащихся 1-11 классов, конкурс «Фестиваль профессий»),
  • экологическое воспитание (акции «Кормушка», «Уголок родной земли», районный конкурс-игра, посвященный Всемирному дню Земли “Земля – наш дом родной”),
  • воспитание культуры безопасной жизнедеятельности (акция «День безопасности. Внимание всем»,  посвященная Международному Дню гражданской обороны,  соревнования ЮИД, акция «Стань заметней в темноте»),
  • воспитание культуры быта и досуга (проведение вечеров отдыха, тематических вечеров и дискотек).

Работа по поддержке одаренной и талантливой молодежи ведется через проведение культурно-досуговых и гражданско-патриотических мероприятий. Каждый молодой человек может проявить свои способности, развить лидерские качества.

Деятельность молодежных отрядов охраны правопорядка: акции «За безопасность вместе», «Стань заметней в темноте», пятиминутки правовых знаний «Ты и закон».

Деятельность Клуба юных спасателей: акция «Молодежь за безопасность», участие в акции «Безопасные каникулы», соревнования допризывной молодёжи по программе «Защитник Отечества».

Поддержка и развитие инновационной и научной деятельности: актив ОО «БРСМ» гимназии принял участие во втором районном конкурсе проектов «Если бы я был главой района».  22 ноября в г. Береза в райисполкоме состоялась защита нашего проекта «Вторичная занятость или Разрешите заработать».

Волонтерское движение «Доброе сердце»: наряду с мероприятиями гимназического, районного уровня, участие в республиканских благотворительных акциях примечательна результативная работа по участию в конкурсе мини-инициатив и реализация  проекта «Город без наркотиков»; участие в III этапе Республиканского конкурса «Волонтер года». Номинация «Волонтерство в ЗОЖ».

13.01.2024 Спортландия «Олимпийская семья»

08.01.2024 "Ветераны и дети ВМЕСТЕ " В рамках Республиканской благотворительной акция "От всей Души"

04.01.2024 Республиканская благотворительная акция "От всей души"

Республиканская благотворительная акция "Чудеса на Рождество"

Награждение победителей областного этапа Республиканского конкурса "Волонтер года"

Вручение Молодёжных билетов ОО "БРСМ"

Весёлые октябрьские будни

Благотворительная акция "В школу с Добрым сердцем"

Велопробег, посвящённый Году Мира и созидания

Будущее леса в твоих руках!

X Пленум Березовского районного комитета ОО "БРСМ"

Награждение победителей районного конкурса ОО "БРСМ" "Милиция, истории и традиции"

Поздравляем призёров районного конкурса патриотической песни "Нам, наследникам Победы, время звезды зажигать!"

Встреча с воином-интернационалистом Малушиным В.В.

Вечер памяти воинов-интернационалистов

Торжественное вручение молодежных билетов ОО БРСМ

Республиканская акция "От всей души"

Отгрузка макулатуры и уборка снега активом ОО "БРСМ"

Расчистим снег вместе

Продолжение республиканской акции "Сад Надежды"Сделаемир чище

Республиканская акция «Сад Надежды»

"Мамочке с любовью!"

акция в первичке ОО "БРСМ" гимназии Трудовая акция "Обелиск"

Помощь пожилым людям волонтерским отрядом "Доброе сердце"

Республиканская акция "Уважение. Забота. Ответственность!"

Классный час "Единство молодёжи - сила Беларуси!" в 9Б

22 июня пионерская дружина им.М.П.Бугоркова и актив первички ОО «БРСМ» гимназии стали участниками митинга-реквиема

Урок-память "Нам этот мир завещано сберечь"

Уборка Братской могилы погибших лётчиков и партизан в сквере г.Белоозерска

Трудовая акция "Уборка братской могилы"

Экологическая акция "Вместе за зелёный город!"
Cоциально-экологическая акция "Вместе за зелёный город"
Ветераны и дети вместе
День победы
Республиканская акция "Неделя леса"
Республиканская акция "Приди и поклонись"
Всебелорусская акция "Мы – граждане Беларуси"
Всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси"
Акция "Молодёжь 21 века"
Акция "Мы - граждане Республики Беларусь!"
Встреча с воинами-интернационалистами
Районный этап республиканской интеллектуально-развлекательной игры "Октябрятский КВИЗ"
Благотворительная акция "Под одним солнцем"
Республиканская акция «В школу с Добрым сердцем»
Акция «Пионеры - героям!!!
Цветы Великой Победы
Республиканский марафон #СпасибоМедикам
Акция "Важно#знать"
Трудовая акция «Посади свое дерево»
Благотворительная акция "В школу с добрым сердцем"
Участие в конкурсе по сбору вторсырья
Республиканская акция "Единый день безопасности"
Общегородской праздник Красного галстука, посвященный Дню пионерской дружбы
Участие в праздничном мероприятии, посвященном Великому Дню Победы!
Трудовой проект «#Задело!»
Всебелорусская акция «Мы-граждане Республики Беларусь»
Акция «Единый день безопасности»
Всебелорусская патриотическая акция ОО «БРСМ» - «За любимую Беларусь!»
Акция "Чудеса на рождество"
Поздравление с праздниками ветеранов ВОВ 
Выставка «Образ мамы в россыпи цветов»
Встреча с главным специалистом Березовского РК ОО "БРСМ"
Активное участие в подготовке и проведении акции, посвящённой Дню матери
60-летие г.Белооозерска"
Трудовая акция "ЗаДело!"
Участие в проведении акции «Марш мира – Великой Победе – 73!»
Районный конкурс патриотической песни
Концерт, посвящённый Дню выборов
Акция "Чудеса на рождество"
Акция "Снег"
Акция "За любимую Беларусь"
Районный конкурс патриотической песни
Гражданско-патриотический проект
Линейка в честь Дня конституции
35-я Берёзовская отчётно-выборная конференция
Участие в акции «Мы выбираем помощь пожилым людям!»
Актив ОО «БРСМ» гимназии принял участие в акции «Поздравь маму!»
Активная работа по сбору макулатуры