История и традиции

Cредняя школа №2 г. Белоозёрска начала работать с октября 1967г. Была рассчитана на 640 ученических мест. Коллектив школы формировался под руководством Белинщикова Леонида Дмитриевича, заместителей директора Залевского Г.С., Королько Л.А.. Здесь работали такие опытные педагоги как Бабкунов М.Е., Савина Е.М., Старовойтова А.А., Богуш М.К., Богатко В.Ф., и молодые учителя Бобрик Л.М., Белинщикова З.И., Жигалова Н.К., Кузьмич М.Н., Залевская В.С., Обухова М.Д., Похильчук Н.Н.

В числе первых в районе школа перешла на кабинетную систему работы. Были оборудованы кабинеты физики, химии, русского языка и литературы, истории, белорусского языка и литературы, школьные мастерские, кабинет обслуживающего труда, лингафонный кабинет.

Январь 1986 г. Школу возглавила Протасевич Н.Н. Заместителями директора работали Вислоус В.А. (позже Мулярчик С.А.), Бобрик Л.М. Им на смену пришли Ковалевич Н.И., Климович Л.И., Крестьянинова Г.Н., Яцкевич Л.П. Постепенно совершенствовалась материально-техническая база школы. Было расширено помещение библиотеки, оборудован спортзал и стадион с игровыми площадками, географическая площадка с зелёным классом.

1988 г. Завершено строительство 50-метрового стрелкового тира с легкоатлетическим манежем, тренажёрным залом и кабинетом допризывной подготовки.

Mай 1988 г. Открыт музей боевой и трудовой славы, огромный вклад в создание которого внёс Зайцев Л. С.. Работу музея  возглавила учитель истории Карпинчик Л.И., затем Демидович С.А .

Январь 1989 г. Открыт первый в Белоозёрске и второй в районе компьютерный класс, в состав которого входили 10 компьютеров "Корвет", принтер "Ravim"; на учительском компьютере был установлен единственный на весь класс пятидюймовый японский дисковод.

1992 год. Открыт этнографический музей "Лянок", организатором и руководителем которого является учитель белорусского языка и литературы Скорина Г.В.

1995 год. Создана социально-психологическая служба, являющаяся значительным подспорьем в организации учебно-воспитательного процесса.

1997 год. Школа обменяла устаревший компьютерный класс "Корвет" на новый класс с IBM техникой, в состав которого входили 11 компьютеров "Futjtsa".

22 июня 1999 г. Решением исполкома районного Совета народных депутатов школа преобразована в гимназию.

2003 год. Гимназия получила в подарок от облисполкома второй компьютерный класс, что позволило внедрять информационные технологии в учебный процесс.

2005 год. Учебное заведение аккредитовано на соответствие типу гимназия (сертификат №0000087, выдан Департаментом контроля качества образования в соответствии с приказом Министерства образования Республики Беларусь от 22.06.2005 № 354).

2006 год. Директором гимназии назначена Савко Светлана Владимировна.

2009 год. Начата реконструкция здания гимназии.

2011/2012 учебный год отмечен высокой результативностью работы педагогического коллектива и учащихся гимназии. Завоевано 39 призовых мест на I (районном) этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, 11 дипломов и 3 похвальных отзыва на II (областном) этапе, 2 диплома и 1 похвальный отзыв на заключительном этапе. Студентами высших учебных заведений стали 94% выпускников.

2012 год. Государственное учреждение образования «Гимназия г. Белоозерска» подтвердило государственную аккредитацию на соответствие заявленному виду (сертификат №0001483, выдан Департаментом контроля качества образования в соответствии с приказом Министерства образования Республики Беларусь от 18.07.2012 № 588).

Октябрь 2012 года. В гимназии оборудован современный лингафонный кабинет с программным обеспечением Tibis, включающий 11 компьютеров, мультимедийный проектор, интерактивную доску.

2013 год.  Закончена реконструкция здания гимназии и учебных кабинетов.

2014 год. Кабинет физики оснащён современным оборудованием.

2015 год. Кабинет белорусского языка и литературы  оснащён современным интерактивным оборудованием  (мультибордом).

2016 год. Кабинет информатики оснащён современной компьютерной системой "7+1".

2017 год. Государственное учреждение образования «Гимназия г. Белоозерска» подтвердило государственную аккредитацию на соответствие заявленному виду (сертификат №0008201, выдан Департаментом контроля качества образования в соответствии с приказом Министерства образования Республики Беларусь от 05.07.2017 № 388).