14.11.2015

Проект Института имени Гёте в Минске «Schülerbrücke» («Мосты между школами»)

В 2015/2016 учебном году четверо учащихся гимназии г.Белоозерска Демко Анастасия, Войтешик Анна, Волк Глафира и Лафюк Наталья стали участницами ученического обмена «Schülerbrücke» («Мосты между школами»). Встреча немецких и белорусских школьников проходила в период с 16.10.2015 по 01.11.2015.

Организатором проекта выступил Институт им. Гёте в Минске при поддержке Министерства иностранных дел Федеративной республики Германия.

Целью проекта является знакомство и налаживание контактов в процессе работы и совместного времяпровождения, преодоление языкового барьера и знакомство с культурами Беларуси и Германии, разрушение стереотипов и налаживание школьного партнерства.

К участию в проекте «Мосты между школами» приглашались учащиеся 9-11 классов, изучающие немецкий язык.

Отбор участников проекта осуществлялся на конкурсной основе. Для участия в конкурсе учащимся необходимо было снять видеоролик длительностью не больше 1 минуты, в котором на немецком языке они должны были обосновать, почему и для чего хотели бы принять участье в проекте обмена.

В рамках проекта «Мосты между школами» 30 белорусских и 30 немецких школьников провели одну неделю в Германии параллельно в трех местах (г.Любек, г.Веймар, г.Вюрцбург) а затем - одну неделю в Беларуси (г.Гродно, г.Витебск, г.Брест). Участники проекта проживали вместе в молодёжных хостелах и принимали участие в семинарах и экскурсиях по актуальным общественным темам (образование, проблемы экологии, общественная активность и др.).

К тому же был запланирован 1 день пребывания в Берлине, столице Германии. А в завершение проекта все участники встретились в г.Минске для торжественного закрытия проекта.