03.11.2017

Торжественная линейка, посвященная вскрытию капсулы с посланием

7 ноября 1967 года учащиеся и педагоги СШ № 2 оставили для будущих поколений послание, которое завещали прочитать через 50 лет.

3 ноября в гимназии прошла торжественная линейка, посвященная вскрытию капсулы с посланием, на которой присутствовали учащиеся, работники гимназии, ветераны педагогического труда, выпускники разных лет, жители города. С этим историческим для гимназии событием собравшихся поздравил председатель Белоозерского городского исполнительного комитета Прокопчук Владимир Петрович, директор школы с 1986 года и гимназии с 1999 года Протасевич Нина Николаевна, директор гимназии с 2006 года Савко Светлана Владимировна. Почетными гостями были выпускник средней школы №2 г. Белоозерска 1969 года, участник торжественной закладки капсулы времени, ныне директор Открытого Акционерного Общества «Борковское», удостоенный медали «За трудовую доблесть», Кавалер ордена Отечества 3 степени Демидович Николай Иосифович.  А также выпускник 1968 г. Козлюк Михаил Алексеевич.

Волнительными стали минуты извлечения капсулы. Сведений о способе закладки не сохранилось, также, как и сведений о хотя бы примерном тексте послания. Что там? Сохранилось ли?

Наконец, послание было извлечено. Оно находилось в стеклянной бутылке, которая не выдержала перепада температур и лопнула. Сама бутылка находилась в металлической емкости, которую время тоже не пощадило.

Извлеченное послание передали в руки Козлюка Михаила Алексеевича, который торжественно и с большим волнением продемонстрировал его всем собравшимся.

По всему было видно, что послание сильно повреждено и нуждается в особо бережном обращении, поэтому сразу разворачивать его на месте не стали. Позже послание раскрыли и с радостью обнаружили, что сам текст выдержал испытание временем и не пострадал. Он был зачитан на торжественном мероприятии, посвященном юбилею гимназии со сцены городского Дома культуры 4 ноября.

К Вам, Грядущим Поколениям, обращаемся мы в эти торжественные для нас дни.

Мы отмечаем славное 50-летие нашей Родины и завидуем Вам, которым довелось встречать 100-летний юбилей её.

Родина. У нас она – первая в мире социалистическая страна. Первая строящая коммунизм. Родина Ленина!

Родине, Партии, Октябрю, Ленину, вечно живущему в наших сердцах, мы посвящаем свои дела. Наше поколение никогда не свернёт с Ленинского пути! Каждым ударом сердца, каждым прожитым днём, всей жизнью своей клянёмся утверждать на Земле Коммунизм!

Клянёмся!

А теперь мы расскажем Вам о себе и о Вашей школе. Она построена в юбилейном 1967 году. В этом году в ней 777 учащихся: 96 комсомольцев, 413 пионеров.

Пионерская организация школы борется за присвоение ей имени соратника В. И. Ленина, славного борца революции Ф. Э. Дзержинского.

Хорошая и отличная учёба, благоустройство и озеленение школьной территории, шефство над ребятами детского сада № 2, пионерская разведка ветеранов труда, Гражданской и Отечественной войн, создание музея Великого Ленина – вот наши дела.

Мы работаем под девизом:

«Мы будем учиться на совесть,
Мы будем трудиться на славу,
И Знамя Великого Ленина
Гордо вперёд понесём».

Наши отличники: Бабкунова Светлана, Недоступ Валентина – ученицы 9 кл., члены комитета комсомола; Болотин Сергей – ученик 8 кл.; Кошевая Мария – ученица 5 кл.; Пукало Лидия – ученица 4 кл.; Бережнова Мария, Козёл Татьяна, Ниципорович Николай, Холодова Татьяна, Подоровская Татьяна, Таращук Людмила – ученики 3 кл.; Балакина Ира, Богатко Игорь, Бульчук Светлана, Макаревич Толя, Тарасова Таня, Бацокина Люда, Егорова Света, Куклина Ира, Шиманская Ольга – ученики 2 кл. и многие другие.

При закладке обелиска с этим письмом мы обещаем прибыть к Вам и рассказать, как выполняли нашу клятву.

Юный наш друг! С честью пронеси эстафету Октября!

Кто бы ты ни был, наш товарищ, – плавишь ли металл или растишь хлеб, склоняешься над книгой или, обрывая солдатские сны, поднимешься по тревоге, – помни, ты продолжаешь дело, начатое Лениным, ты продолжаешь революцию.

Ну что ж, спустя пятьдесят лет, становится понятно: и в той эпохе, и в нынешней главное для человека – совершенствоваться. И этим посланием предыдущее поколение напоминает нам о том, что оно боролось, совершило революцию, победило фашизм и идет вперед, к светлому будущему – и верит, что сыновья будут лучше отцов.

Нашим ответом на послание предшественников стал гимн гимназии, который с гордостью спели потомки тех, кому было адресовано послание.

Уже в мае этого года на нашей стеле появится новая табличка с надписью «Будущим поколениям учащихся. Вскрыть и прочитать в 2067 году».