Книга «История Серафимовской воскресной школы»

27 марта 1994 года состоялось первое занятие в воскресной школе при храме преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске. Это была первая в районе и одна из первых в Республике Беларусь воскресная школа. Серафимовская воскресная школа открылась по благословению первого настоятеля храма протоиерея Георгия Шевцова, который и провёл первое занятие для детей.

2018-2019 учебный год был в жизни Серафимовской воскресной школы особенным, юбилейным: исполнилось 25 лет со дня создания школы. К этой дате была приурочена православная краеведческая работа в воскресной школе.

В 2018-2019 учебном году учителем воскресной школы Веденеевой Светланой Сергеевной была проведена поисковая работа, результатом которой явилось создание летописи «История Серафимовской воскресной школы». Педагогом была проделана значительная работа по поиску фотографий, определения хронологии событий. Учитель встречался лично и общался в социальных сетях со многими выпускниками школы разных лет и их родителями.

Книга содержит обширные сведения по истории школы, которые изложены в следующих главах: «Из истории открытия Серафимовской воскресной школы», «Пастырский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в г.Белоозёрск», «Директора школы», «Преподавательский состав школы», «Награждение педагогов», «Учебная деятельность Серафимовской воскресной школы», «Организация учебного процесса», «Внеурочная деятельность Серафимовской воскресной школы», «Концерты, утренники», «Паломнические поездки», «Участие педагогов воскресной школы в просветительском образовательном проекте», «Участие учащихся Серафимовской воскресной школы в певческих конкурсах», «Участие учащихся воскресной школы в Международных конкурсах детского рисунка», «Городской конкурс творческих работ, посвящённый 115-летию со дня прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского», «Участие учащихся Серафимовской воскресной школы в интеллектуальных конкурсах», «Научная деятельность педагогов и учащихся Серафимовской воскресной школы», «История православного детского лагеря при Серафимовской воскресной школе», «Выпускники воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске», «Выпускники Серафимовской воскресной школы, которые трудятся на благо Православной Церкви», «Просветительская деятельность педагогов Серафимовской воскресной школы вобщеобразовательных детских учреждениях города Белоозёрска», «Эмблема Серафимовской воскресной школы», «Праздник «25 лет Серафимовской воскресной школе».

7 ноября 2019 года настоятель храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске иерей Алексий Олехнович преподнёс книгу «История Серафимовской воскресной школы» архиепископу Брестскому и Кобринскому Иоанну.

4 декабря 2019 года книгу «История Серафимовской воскресной школы» иерей Алексий Олехнович и автор православно-краеведческого исследования Веденеева Светлана Сергеевна передали в дар историко-краеведческому музею Государственного учреждения образования «Гимназия г.Белоозёрска».

Вручение книги с дарственной подписью настоятеля состоялось в присутствии учащихся, педагогов и администрации гимназии. Перед учащимися выступили настоятель Серафимовского храма иерей Алексий Олехнович, автор книги и педагог воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске Веденеева Светлана Сергеевна, заведующая историко-краеведческим музеем педагог гимназии Скорина Галина Васильевна, которые отметили важность православной краеведческой работы, её влияние на духовно-нравственное становление личности.

Также выступающими было отмечено, что книга имеет практическую ценность и материалы летописи могут активно использоваться в экскурсионной деятельности, что было отмечено и в статье «Дзе бярозы шапочуць» в « Настаўніцкая газеце» от 12.10.2019 г.: «Святлана Сяргееўна Ведзянеева, у мінулым настаўніца рускай мовы і літаратуры гімназіі, а цяпер выкладчыца нядзельнай школы пры царкве Серафіма Сароўскага, калі пайшла на пенсію, пачала вывучаць гісторыю нядзельнай школы. Гэта адна са старэйшых устаноў краіны, якая сёлета адзначыла 25-гадовы юбілей. Настаўніца зафіксавала кожны год дзейнасці школы, сабрала даныя пра поспехі і дасягненні кожнага вучня, звесткі пра настаўнікаў, іх ахвярную працу. Сабраны матэрыял стаў асновай для выдання даведніка “Гісторыя нядзельнай школы пры царкве Серафіма Сароўскага”. Сваёй працай Святлана Сяргееўна падзялілася з музеем, матэрыял будзе актыўна выкарыстоўвацца падчас правядзення экскурсій».

Сведения, собранные в книге, нашли также своё отражение и на стендах школы: «История Серафимовской воскресной школы», «Выпускники Серафимовской воскресной школы», «Выпускники Серафимовской воскресной школы, которые трудятся на благо Православной Церкви».

Информационная служба прихода храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске».