07.12.2019

Третий Рождественский интеллектуальный турнир в городе Белоозёрске

В рамках сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви в г.Белоозёрске 7 декабря 2019 года в городском Доме культуры прошёл Третий Рождественский турнир среди учащихся учебных учреждений города. Организатором турнира выступила религиозная община «Православный приход храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске».

Целью турнира являлось привлечение внимания подрастающего поколения к изучению истории Православия, духовной культуры и традиций белорусского народа.

Задачами турнира являлось популяризация интеллектуального направления деятельности Церкви; развитие интеллектуального и творческого потенциала подрастающего поколения; духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; повышение уровня знаний учащихся учебных учреждений г.Белоозёрска.

Тема турнира в 2019 году звучала следующим образом: «Преподобный Серафим Саровский - святой покровитель нашего города и храма (к 265-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского)».

В турнире принимали участие учащиеся 11-16 лет включительно в составе следующих команд:

- «Паломники» — команда ГУО «СШ №1 г. Белоозёрска»;
- «Искорки» — команда ГУО «СШ №3 г. Белоозёрска»;
- «Благовестники» — команда ГУО «Гимназия г. Белоозёрска»;
- «Интеграл» — команда УО «ГПТКэ г.Белоозёрска»;
- «Серафимы» — команда учащихся воскресной школы и молодёжного движения при храме преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске.

В состав жюри под председательством настоятеля Серафимовского храма в г. Белоозёрске иерея Алексия Олехновича вошли следующие представители учебных учреждений города:

• заместитель директора по воспитательной работе средней школы №1 Вашкевич Елена Владимировна;
  • директор гимназии Савко Светлана Владимировна;
  • директор средней школы № 3 Карпович Светлана Владимировна;
  • методист колледжа электротехники Литовчик Светлана Михайловна.

Секретарём жюри стала Веденеева Светлана Сергеевна, преподаватель Серафимовской воскресной школы.

Открылся турнир приветственным словом председателя жюри иерея Алексия Олехновича, который обратил внимание учащихся на большую духовную значимость темы игры турнира и пожелал всем командам хорошего выступления.

Далее секретарь жюри Веденеева С.С. огласила регламент игры.

Турнир состоял из одного раунда, который делился на шесть этапов:

1. «Ответь на вопрос».
2. «Расскажи историю».
3. «Рассказ по житийному рисунку».
4. «Разгадай кроссворд».
5. «Узнай наш храм».
6. «Заповеди—нравственный закон человека».

На первом этапе игры «Ответь на вопрос» командам необходимо было дать ответы на 18 вопросов. Ответ все команды писали на бланках, которые после звукового сигнала собирали ассистенты и передавали в жюри.

На втором этапе «Расскажи историю» и на третьем этапе «Рассказ по житийному рисунку» каждая команда предоставляла по одному игроку, который должен был сделать развёрнутое устное сообщение по заданной теме.

Всех пришедших преподобный Серафим Саровский встречал словами «Радость моя! Христос воскресе!», поэтому для выполнения задания четвертого этапа участникам нужно было разгадать Пасхальный кроссворд.

На пятом этапе «Узнай наш храм» команды должны были из предложенных изображений выбрать изображения храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске (внешний и внутренний вид храма).

На шестом этапе «Заповеди—нравственный закон человека» командам необходимо было дать ответы на 10 вопросов. Написанные на бланках ответы нужно было передать в жюри.

В перерыве между раундами детский хор воскресной школы под руководством регента Калюжиной Виктории Ивановны исполнил песню о преподобном Серафиме Саровском.

Все команды, участницы Рождественского интеллектуального турнира, показали очень высокий уровень подготовки, поэтому после подведения итогов игры места распределились следующим образом

1-е место — команда «Серафимы»
1-е место — команда «Благовестники»
1-е место — команда «Искорки»
2-е место — команда «Интеграл»
3-е место — команда «Паломники»

После окончания турнира команды были награждены дипломами, книгами, сладкими призами.

В завершение мероприятия председатель жюри иерей Алексий Олехнович, члены жюри Савко Светлана Владимировна, Карпович Светлана Владимировна, педагоги Козлова Татьяна Павловна и Чехович Светлана Евгеньевна обратились к участникам игры, отметив большую духовно-нравственную значимость проведённого турнира.

Преподаватель Серафимовской воскресной школы Веденеева Светлана Сергеевна.