15.03.2020

День православной книги в г.Белоозёрске

15 марта 2020 года в Доме культуры города Белоозёрска состоялся праздник православной книги «Встанем пред Царицею Небесною», посвящённый 550-летию явления Жировичской иконы Божией Матери и 500-летию со дня основания...

15 марта 2020 года в Доме культуры города Белоозёрска состоялся праздник православной книги «Встанем пред Царицею Небесною», посвящённый  550-летию явления Жировичской иконы Божией Матери и 500-летию со дня основания Свято-Успенского Жировичского монастыря.

Праздник подготовила и провела заведующая городской взрослой  библиотекой, певчая храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске  Кузнецова Тамара Александровна   в тесном сотрудничестве  с коллегами из взрослой и детской библиотек Дома культуры, приходом храма преподобного Серафима Саровского и Серафимовской воскресной школой.

На празднике православной книги присутствовали около 100 человек—учащиеся и педагоги воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске, учащиеся и педагоги ГУО «Гимназия г.Белоозёрска», прихожане Серафимовского храма. Все пришедшие на мероприятие могли ознакомиться с выставкой духовной литературы, а также   икон Божией Матери.

Праздник начался с совместной молитвы и продолжился рассказом ведущей Кузнецовой Т.А. и её юного помощника о событиях земной жизни Пресвятой Богородицы в сопровождении компьютерной презентации.

Далее последовало повествование об истории появления первой иконы Пресвятой Богородицы и о чудотворных чтимых образах Божией Матери, которое сопровождалось кратким видеофильмом о Богородичных  иконах и показом фотографий  паломнических поездок прихожан Серафимовского храма  и учащихся воскресной школы к чудотворным образам Божией Матери в Жировичи,  Почаев, Серпухов, Дивеево, Валаам.

Главной частью этого повествования стал рассказ о чудесной истории явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы весной 1470 года во владении помещика Солтана и о создании в Жировичах православного монастыря. Значение этих знаменательных событий в духовной жизни белорусского народа, влияние на судьбы тысяч людей трудно переоценить.

На празднике прозвучала духовная поэзия в исполнении учащихся Серафимовской воскресной школы, а певческая группа хора Серафимовского храма порадовала прекрасными песнопениями о Пресвятой Богородице.

Подвела итог мероприятия и проверила знания, полученные на празднике, интересная викторина, на вопросы которой дети и взрослые дружно давали правильные ответы, получая за них сладкие призы. Викторину провёл выпускник Серафимовской воскресной школы, а ныне участник молодёжного приходского движения Васин Кирилл.

В заключение праздника ко всем присутствующим с назидательным и проникновенным пастырским словом обратился настоятель храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске иерей Алексий Олехнович, который напомнил детям и взрослым, что Пресвятая Богородица — это не только Заступница  усердная, чья великая любовь к людям является в том числе и через чудотворные образы, но и великий пример того, какой должна быть духовная жизнь христианина.

В знак благодарности за проведённое мероприятие настоятель храма  иерей Алексий Олехнович подарил коллективу городской библиотеки икону Господа нашего Иисуса Христа.

После совместной молитвы настоятель храма иерей Алексий Олехнович вручил детям книги с духовными рассказами и сладкие подарки. А покидая праздник, каждый участник мероприятия мог взять с выставки «Книга в подарок» понравившуюся литературу.