13.11.2021

Час толерантности "Почувствуй мир закрыв глаза"

Смотреть на мир и видеть его красоту - большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. Зрение – это самое важное из чувств, данных человеку от природы. С его помощью люди получают порядка 80-90% всей информации, поступающей извне.
Ежегодно, 13 ноября, отмечается МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЛЕПЫХ — всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.
Немного из истории: в 1784 году в Париже, без помощи правительства и негосударственных благотворительных обществ, исключительно на свои личные средства и в своем собственном доме открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых» известный педагог Валентин Гаюи. Первым учеником мастерской стал подобранный на церковной паперти Франсуа. Потом в школу поступили еще 11 беспризорных сверстников мальчика. До этого события мир ещё не знал учебных заведений для слепых. Гаюи использовал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им шрифта для слепых — «унциала». Несмотря на большие финансовые трудности, Гаюи сумел создать при школе типографию и издал в ней несколько книг для слепых напечатанных «унциалом» рельефно-линейным шрифтом. Это были первые на Земле книги для слепых.
В рамках Международного дня слепых, был проведен час толерантности "Почувствуй мир закрыв глаза". Учащиеся ознакомились с историей происхождения данного дня, поучаствовали в играх, дающих возможность познавать окружающий мир, не видя его глазами, и повторили правила сохранения зрения.