Уроки безопасности

В рамках первого этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» приуроченной к Всемирному дню гражданской обороны, в ГУО «Гимназия г. Белоозерска» прошло профилактическое мероприятие с учащимися.

– В Республике Беларусь создана и постоянно совершенствуется система оповещения. В ней объединены и используются все средства проводной, радио- и телевизионной связи. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, для привлечения внимания населения, подается предупредительный сигнал «Внимание всем!» путем включения электрических сирен государственной системы оповещения с последующей передачей речевой информации о порядке действий, – рассказал инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Артем Говорко.

Подробно о том, как действовать, если услышали сигнал «Внимание всем!» и как правильно себя вести в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации на объекте с массовым пребыванием людей ребята узнали, просмотрев видеоролики «Внимание всем!», «Энциклопедия безопасности. Поведение в торговом центре».

Во время встречи с инспектором МЧС учащиеся узнали о профессии спасатель, насколько она важна, интересна и многогранна, а также об Университете гражданской защиты, в котором обучают данной профессии.

В завершение мероприятия ребята проверили свои знания с помощью онлайн-игры «Шаги спасения», рассмотрели последовательность действий в различных чрезвычайных ситуациях.

На протяжении всего занятия за правильные ответы участники акции получали тематические памятки.

С начала 2022 года на территории Березовского района произошло 8 пожаров (за аналогичный период 2021 года – 15), от опасных факторов пожара погиб 1 человек (за аналогичный период 2021 года – 1).

Для предупреждения пожаров спасатели рекомендуют соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

• не применяйте открытый огонь и не курите в домовладениях, хозяйственных сараях, кладовых и других местах хранения сгораемых материалов;
  • не бросайте непогашенные окурки и спички;
  • следите за состоянием электропроводки и не оставляйте без присмотра электрические приборы;
  • соблюдайте правила эксплуатации печей, а также правила пользования газовыми приборами;
  • не выжигайте сухую траву, соблюдайте правила пожарной безопасности при разведении костров;
  • следите, чтобы спички не попали в руки маленьким детям.