12.03.2022

День православной книги

12 марта 2022 года в Доме культуры города Белоозёрска состоялся праздник православной книги, посвящённый 1030-летию Православия на белорусской земле. Праздник подготовили и провели заведующая городской библиотекой Церкович Елена Евгеньевна, библиотекари Стручистая Алёна Васильевна и Ниязова Янина Сергеевна в сотрудничестве с преподавателями Гондюк Т.И. и Кузмич Е.Е. На день православной книги были приглашены учащихся начальных классов гимназии г.Белоозёрска.

На празднике дети могли познакомиться с книжными выставками «Моя первая Библия» и «Детская православная литература». Начался праздник рассказа младшим школьникам о необходимости знать и любить веру своих предков, о значении духовной литературы в жизни человека.

Затем сотрудники библиотеки провели с детьми викторину на библейскую тему и показали детям небольшой спектакль театра рисованной куклы «Святая Евфросиния Полоцкая».

В заключение праздника детям вручили подарки от настоятеля Серафимовского храма иерея Алексия Олехновича— книги «Евангелие для детей» и сборники детских православных рассказов «Зёрнышки», а также сладкие угощения. Затем учителя передали городской библиотеке от настоятеля дар — книгу о житии святого Александра Невского.