Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

27.02.2020

ШАГ - Школа Активного Гражданина

Мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов гимназии в прошло 27 февраля на тему: «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь).

В рамках мероприятия состоялась встреча учащихся со Свидинским Леонидом Иосифовичем, сыном Героя Советского Союза, жителя г. Белоозерска, Свидинского Иосифа Викентьевича.

Справочно: ефрейтор Свидинский Иосиф Викентьевич Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1946 году в звании старшины Свидинский был демобилизован. Проживал и работал в городе Белоозёрске Берёзовского района Брестской области Белоруссии. Умер 15 ноября 1996 года.

В ходе беседы Леонид Иосифович отметил, что Вооруженные Силы Республики Беларусь являлись и являются школой формирования мужества, гражданственности и патриотизма. Беларусь всегда будет помнить солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и отвагу в «горячих точках» планеты. Цена этого жестокого противостояния – тысячи жизней молодых ребят, слезы матерей, вдов и детей. Память о горькой утрате навсегда останется незаживающей раной для нашего народа.