Просмотр фильма 8 А классом «Мальчик в полосатой пижаме»

«Мальчик в полосатой пижаме»

В рамках шестого школьного для учащимися 8 «А» класса был просмотрен фильм «Мальчик в полосатой пижаме» – это оригинальная и очень трогательная история дружбы двух маленьких мальчиков во времена фашистской Германии. Несмотря на очень серьёзную и совсем не весёлую тему фильм оказался достаточно лёгким и даже местами забавным. Очевидно, это произошло благодаря тому, что всё происходящее видится нами сквозь призму невинного детского взгляда. Война и геноцид прекрасными голубыми глазами маленького немецкого мальчика. Я удивлялась после просмотра тому, насколько учащиеся прониклись этим детским энтузиазмом и полной бескорыстностью, что они умудрились пустить своё сознание по их линии и на какие-то мгновения наивно поверить в то же, во что верили дети, абсолютно забыв, о каких событиях и о каких «людях» повествует исторический контекст фильма. Концовка, как вы понимаете, оказалась для нас неожиданной.

Учащиеся бурно обсуждали фильм, и пришли к выводу, что рекомендуют его всем, кто не смотрел «Мальчика в полосатой пижаме» или не читал одноимённую книгу, обязательно восполнить свой пробел. Такое кино/такая литература встречается довольно редко. В произведениях о войне авторы чаще выбирают какое-то одно определённое настроение: либо полный мрак и смакование ужасов, либо чрезмерную романтизацию событий. Здесь же мы имеем невероятное сплетение настроений. «Мальчик в полосатой пижаме» замечателен, но грустен до слёз, особенно в сценах со Шмуэлем. Он прекрасен, но страшен. Душераздирающ, но мил. Трагичен, но светел.

Классный руководитель Матяш Юлия Владимировна