15.03.2024

Торжественная линейка, посвящённая Дню Конституции Акция «Мы – граждане Беларуси!» Акция «Споём гимн вместе»

15 марта гимназия присоединилась к празднованию 30-летия Конституции Республики Беларусь. День начался с общегимназической акции «Споём гимн вместе».

В рамках Всебелорусской акции «Мы - граждане Республики Беларусь» ко дню Конституции Республики Беларусь прошла торжественная церемония вручения подарка Президента Республики Беларусь – книги «Я - Гражданин Республики Беларусь». В праздничной обстановке директор школы Светлана Владимировна Савко и член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, заместитель председателя Молодежного парламента при Березовском районном Совете депутатов, участник Всемирного фестиваля молодежи – 2024 Вадим Плис вручили учащимся, которым исполнилось 14 лет, книгу «Я - гражданин Республики Беларусь».

Это прекрасно оформленный альбом о нашей Родине, ее истории, государственном устройстве, неповторимой природе, национальных традициях и перспективах развития. Книга из 7 глав излагает статьи Конституции Республики Беларусь простым и понятным языком и приводит примеры её применения. Это подарочное издание выпускается в рамках реализации Президентской программы «Дети Беларуси».

Вручение книг именно в День Конституции символично, потому что в 14 лет ребята поучили паспорт - основной документ, подтверждающий личность человека.

Патриотическая инициатива (всебелорусская акция «Мы - граждане Беларуси!») была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, позволяет осознать ответственность перед страной и ее законами.