21.03.2024

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

21 марта для обучающихся 8-11 классов в рамках проекта «ШАГ» была организованна встреча с депутатами Белоозёрского городского исполнительного комитета Светланой Владимировной Савко и Ольгой Михайловной Вашкевич.

В фокусе обсуждения: государственная власть в Республике Беларусь, право, гражданин, молодежные общественные объединения, работа Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, молодежная кадровая политика, проект «Школа управления» Академии управления при Президенте Республики Беларусь, активная гражданская позиция, лидерство, инициативность, гражданская ответственность, гражданская зрелость.

Светлана Владимировна и Ольга Михайловна рассказали о функциях, которые возложены на депутатов Белоозёрского городского исполнительного комитета.

В рамках ШАГа прошла встреча с начальником дежурной смены ПАСЧ №2 Берёзовского РОЧС Мелехом Алексеем Юрьевичем. Алексей Юрьевич поделился с гимназистами историей своего становления как гражданина. Проинформировал ребят в каких учебных заведениях можно получить профессию спасателя. О том, что отучиться на инспектора МЧС могут и девушки. Обсудили плюсы и минусы профессии.

Отдельное внимание в преддверие каникул уделили правилам поведения и технике безопасности в лесу, на водоёмах, при пожаре и др.

В рамках ШАГа-3 «Мы действуем» ребята решили проявить свою гражданскую позицию через активное участие в республиканском месячнике по благоустройству территорий.