01.10.2015

Трансграничная образовательная кампания для школ приграничных регионов Польши, Беларуси и Украины

В 2014/2015 учебном году гимназия г. Белоозерска приняла участие в конкурсных мероприятиях трансграничной образовательной кампании для школ приграничных регионов трех государств (Польши, Беларуси и Украины).

В рамках конкурса необходимо было выполнить ряд заданий:

1. отобрать три проекта кампании и обосновать, почему осуществление выбранных проектов на наш взгляд может быть важным в будущем для развития и благополучия  подрастающего поколения приграничья
  2. придумать три трансграничных игры
  3. нарисовать комикс, отображающий работу одной из программ трансграничного сотрудничества
  4. написать письмо будущим поколениям для капсулы времени

Команда гимназии в составе Демко Анастасии, Войтешик Анны, Волк Глафиры и Ермаковой Дарьи успешно выполнила все четыре задания и была названа среди победителей конкурса, в результате чего смогла стать участником финальных мероприятий, которые проходили с 23 по 26 сентября 2015 года в городе Влодава (Республика Польша). Финал кампании был приурочен ко Дню Европейского Сотрудничества, который отмечался 21 сентября.

В рамках финала технический секретариат программы «Польша – Беларуь – Украина 2007-2013» организовал встречу более сотни школьников из 24 школ трех граничащих государств. За время работы кампании ребята получили массу ярких впечатлений, нашли новых друзей, узнали много нового из жизни приграничья.

В день открытия фестиваля были сформированы 12 трансграничных команд, в состав которых входили ребята из разных школ трех государств. В ходе соревнования учащиеся в составе своих команд должны были пройти 12 трансграничных испытаний, чтобы вместе постараться набрать как можно большее количество баллов. Участникам пришлось проявить все свои таланты и способности: интеллектуальные, творческие, спортивные, коммуникативные.

Вторым важным событием финала стало заложение капсулы времени для будущих поколений, которое проходило в торжественной обстановке в молодежном доме культуры г.Влодава.

В продолжение второго рабочего дня также были организованы лекция по мультикультуризму и экскурсия по городу Влодава. А в завершение состоялось торжественное закрытие фестиваля и награждение команд. Все участники финального мероприятия стали обладателями сертификатов достижений и получили памятные призы.