Закладка капсулы времени для учеников 2067 года

8 ноября в гимназии прошло общегимназическое собрание, посвященное закладке капсулы времени для учеников 2067 года.На торжественном мероприятии присутствовал...

На торжественном мероприятии присутствовал председатель Белоозерского городского исполнительного комитета Данилюк Александр Петрович. В приветственном слове к собравшимся Александр Петрович выразил пожелание встретиться на этом месте через 50 лет в составе, максимально приближенном к настоящему.

Директор гимназии Савко Светлана Владимировна обратила внимание на стремительность времени и призвала ценить каждое мгновение, радоваться каждому дню.

Всё началось ещё в 1967 году, когда коллектив учителей и учеников тогда ещё средней школы №2 г. Белоозёрска решили отправить послание в будущее.

3 ноября 2017 капсула была извлечена и вскрыта. В ней находились популярные в то время значки, посвященные 50-летию Октябрьской революции, памятные значки ГРЭС. И послание. В нем ребята описали жизнь школы в далеком 1967 году и свои светлые мечты о будущем.

Вот выдержка из послания того времени:

Мы работаем под девизом:
«Мы будем учиться на совесть,
Мы будем трудиться на славу,
И Знамя Великого Ленина
Гордо вперёд понесём».

Продолжая традицию, учащиеся и учителя подготовили новое послание. В торжественной обстановке перед собравшимися были продемонстрированы предметы, которые отправились в будущее:

• фигурка аиста, как «символ мира»,
  • мешочек с пшеницей – символ жизни,
  • свеча – символ любви и тепла,
  • вырезки из районной газеты «Маяк», повествующие о мероприятиях, приуроченных к 60-летию города Белоозерска,
  • текст стихотворения, написанный к данному торжеству заместителем директора по научно-методической работе, учителем английского языка, Ковалевской Тамарой Анатольевной.

Право для зачитывания послания предоставлено выпускникам 2018/2019 учебного года, учащимся 11-х классов.

Мелех Юлия, учащаяся 11 «Б» класса, срывавшимся от волнения голосом зачитала послание:

Дорогие потомки!

Мы, учащиеся и педагоги гимназии 2018 года, обращаемся к вам, к вашему сердцу, к вашей памяти. Заглянуть в прошлое легче, чем в будущее. И вы знаете о нас больше, чем мы о вас.

Доброта, радушие и открытость – главное наследие, которое мы передаем вам, будущему поколению.

Мы гордимся нашими достижениями. Не первый год гимназия является лучшим учреждением образования Березовского района.

Мы бережем наше культурное и историческое наследие. Гордостью гимназии является экспозиционный зал «Ленок» и зал имени нашей знаменитой землячки поэтессы Нины Матяш. Идейным вдохновителем и руководителем залов является учитель белорусского языка и литературы Скорина Галина Васильевна, почетный гражданин г.Белоозерска, отличник образования Республики Беларусь.

Гимназия является площадкой для реализации инновационного проекта по внедрению технологии дополненной реальности в образовательный процесс, руководит которым директор Савко Светлана Владимировна.

Мы уважаем подвиги наших дедов и прадедов. Мы – поколение счастливых: над нами чистое, мирное небо.

Мы убеждены, что вы сбережете истинные человеческие ценности: любовь к своим родным и близким, трепетную заботу о родном Белоозерске, в котором вы непременно будете счастливы.

Живите целеустремленно и дружно! Идите по жизни уверенно и прямо, – так, чтобы и вы с полным правом могли сказать про себя с гордостью: «Мы из гимназии г.Белоозерска!»

С уважением,

педагоги и учащиеся государственного учреждения образования «Гимназия г.Белоозерска»

08 ноября 2018 года

Послание было помещено в капсулу, которую передали по кругу учащиеся 1-11 классов директору гимназии. Далее капсулу поместили в стелу и закрыли.

Уже в скором времени на этом месте появится табличка с надписью: «Будущим поколениям учащихся. Вскрыть и прочитать в 2067 году. В год 100-летия гимназии».