29.11.2018

Участие во 2-ой Международной специализированной научно-технической выставке «Информационные технологии в образовании» ITE–2018

С 28 по 30 ноября 2018 года в Минске проходила II Международная специализированная научно-техническая выставка-форум «Информационные технологии в образовании» ITE–2018, организаторами которой выступили Министерство образования Республики Беларусь и Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь.

Мероприятие было нацелено на демонстрацию современных научных достижений и разработок в сфере информационных технологий, их эффективное использование и продвижение в образовательном процессе, а также обсуждение проблемных вопросов, перспективных направлений, передового отечественного и мирового опыта цифровой трансформации образования.

В течение трех дней на пяти площадках работали 72 спикера, 12 экспонентов и около 5000 участников. Для совместной работы и дискуссий было организовано пять площадок. На площадке, организованной ассоциацией «Образование для будущего», был представлен инновационный опыт работы Государственного учреждения образования «Гимназия г. Белоозерска».

Директор гимназии Савко С.В., заместитель директора по воспитательной работе Ковалевич Е.С., учитель информатики Бортник К.Г. представили выступление на тему: «Дополненная реальность в воспитательном процессе». Во время выступления поделились опытом реализации инновационного проекта «Внедрение модели использования когнотехнологий (технологии дополненной реальности) с целью формирования гражданско-патриотической компетентности учащихся», продемонстрировали готовые продукты с дополненной реальностью.

Во время работы выставки состоялись панельные дискуссии: «Частное школьное образование Беларуси: вызовы, драйверы и барьеры», «Какая школьная информатика нужна для современной Беларуси?». Большой интерес вызвало выступление на тему «STEM-подход в образовании: результаты исследования мирового и отечественного опыта».