Рождественский интеллектуальный турнир в г. Белоозёрске

В рамках сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви в г. Белоозёрске 8 декабря 2018 года в городском Доме культуры прошёл второй Рождественский турнир среди учащихся учебных учреждений города. Организатором турнира выступила религиозная община «Православный приход храма преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске».

Целью турнира являлось привлечение внимания подрастающего поколения к изучению истории Православия, духовной культуры и традиций белорусского народа.

Задачами турнира являлось популяризация интеллектуального направления деятельности Церкви; развитие интеллектуального и творческого потенциала подрастающего поколения; духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; повышение уровня знаний учащихся учебных учреждений г. Белоозёрска.

Тема турнира в 2018 году звучала следующим образом: «Крещение Руси - начало духовного пути славян». Такая тема была выбрана не случайно, так как в этом году исполнилось 1030 лет с момента крещения Руси. В начале турнира ведущие прочитали слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые он произнёс в своем послании к этой знаменательной дате: «Почему мы называем событие Крещения Руси поворотным для истории наших народов? Потому что оно навсегда изменило облик всей славянской цивилизации и предопределило дальнейший путь ее развития. Это был действительно решительный поворот от тьмы к свету, от хождения во мраке ложных идей и представлений к обретению богооткровенной истины и спасению. Приобщение к православной духовности стало мощным импульсом и для развития самобытной восточнославянской культуры. Религиозный выбор князя Владимира был, кроме того, и выбором образа мышления, христианского уклада общественной жизни и стиля культуры. Это был выбор цивилизационного пути. Теперь мы уже не можем представить себе нашу литературу, изобразительное искусство, архитектуру или музыку без евангельских мотивов и сюжетов. Пронизанные христианскими нравственными идеалами и ценностями, эти произведения вводят нас в богатый духовный мир православной веры и призывают задуматься о вечных вопросах бытия и смысле человеческой жизни».

Один из раундов игры был посвящён истории храма преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске, так как в 2019 году будет отмечаться 25-летие со дня освящения храма, который также является плодом Крещения Руси.

В турнире принимали участие учащиеся 11-16 лет включительно в составе следующих команд:

• «Энергия» - команда ГУО «СШ №1 г. Белоозёрска»;
  • «Искорки» - команда ГУО «СШ №3 г. Белоозёрска»;
  • «Благовестники» - команда ГУО «Гимназия г. Белоозёрска»;
  • «Интеграл» - команда УО «ГПТКэ г.Белоозёрска»;
  • «Серафимы» - команда учащихся воскресной школы и молодёжного движения при храме преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске.

В состав жюри под председательством настоятеля Серафимовского храма в г. Белоозёрске протоиерея Сергия Утраты вошли следующие представители учебных учреждений города:

• директор средней школы №1 Карпук Геннадий Николаевич
  • социальный педагог гимназии Усовская Елена Кузьминична
  • директор средней школы № 3 Карпович Светлана Владимировна
  • директор колледжа электротехники Жукович Анна Георгиевна.

Секретарём жюри стал иерей Алексий Олехнович, клирик храма преподобного Серафима Саровского.

Открылся турнир приветственным словом председателя жюри протоиерея Сергия Утраты, который обратил внимание учащихся на большую духовную значимость темы игры турнира и пожелал всем командам хорошего выступления.

Турнир состоял из одного раунда, который делился на шесть этапов:

1. Русь на пороге Просвещения.
2. Святой князь Владимир и его роль в крещении Руси.
3. Крещение Руси.
4. Духовное, культурное и общественное значение крещения Руси.
5. Крещение Руси в русской живописи.
6. Храм святого преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске.

В ходе игры все команды давали ответы на 30 вопросов. Ведущий зачитывал вопрос, общий для всех команд. Время на обдумывания вопроса - 1 минута. Ответы все команды писали на бланках, которые после звукового сигнала сдавались ассистенту и передавались в жюри. За каждый правильный ответ команда получала 1 балл.

В перерывах между раундами детский хор воскресной школы исполнил песню о Серафимовском храме «Белоозёрский мотив», слова и музыку к которой создала Светлана Михайловна Литовчик, методист Белоозёрского колледжа электротехники, а также ведущие игры прочитали стихотворение о преподобном Серафиме Саровском «Я стою у иконы святого», которое написала выпускница воскресной школы Оковитая Анна.

По результатам игры места в турнире распределились следующим образом:

1-е место — команда «Серафимы»
2-е место — команда «Благовестники»
3-е место — команда «Искорки»
4-е место — команда «Интеграл»
5-е место — команда «Энергия»

После подведения итогов команды были награждены дипломами, книгами, памятными подарками, сладкими призами.

В завершение мероприятия председатель жюри протоиерей Сергий Утрата и члены жюри обратились к участникам игры, отметив большую духовно-нравственную значимость проведённого турнира.