26.02.2019

Декада духовно-нравственного воспитания «Год малой родины. Православное краеведение. Храму прп. Серафима Саровского в г. Белоозёрске — 25 лет»

С 11 по 26 февраля 2019 года в рамках программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви в гимназии г. Белоозёрска прошла декада духовно-нравственного воспитания «Год малой родины. Православное краеведение. Храму прп. Серафима Саровского в г. Белоозёрске — 25 лет ».

Целью недели являлось расширение краеведческого кругозора учащихся, а в задачи недели входило следующее:

1. 1.Воспитывать уважительное и бережное отношение к духовному и историческому наследию своего народа, истории Православия, традициям христианской культуры.
  2. 2.Создать условия для освоения высших духовных образцов отечественной культуры.
  3. 3.Укреплять духовные связи с предшествующими и будущими поколениями Беларуси.

В течение декады клирики храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске иерей Алексий Олехнович и иерей Артемий Дячок провели для учащихся гимназии экскурсии в храм преподобного Серафима Саровского «Духовное значение храма в нравственном становлении человека» .

Так иерей Алексий Олехнович провёл экскурсии в храм для учеников 8 «Б» класса (11.02), 9 «А» класса (18.02), 7 «А» класса (25.02).

Иерей Артемий Дячок провёл экскурсии в храм для учеников 7 «Б» класса (14.02), 8 «А» класса (15.02), 9 «Б» класса (19.02), 10 «А и 10 «Б» классов (22.02).

Преподаватель воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске Веденеева Светлана Сергеевна провела для учащихся гимназии экскурсии в воскресную школу при храме преподобного Серафима Саровского «Серафимовской воскресной школе, первой духовной школе района, — 25 лет». Учащиеся могли познакомиться с историей Серафимовской воскресной школы, с видами учебной и внеучебной деятельности школы, посетить классы и библиотеку школы, а также выставку художественного творчества «В гостях у батюшки Серафима», в процессе ознакомления с которой преподаватель Веденеева С.С. рассказала детям о жизненном пути преподобного Серафима Саровского и его духовном подвиге. В заключение экскурсии детям был показан короткометражный художественный фильм на духовно-нравственную тему «Забыли». На экскурсии в воскресной школе побывали следующие классы: 3 «А» класс (13.02), 5 «Б» класс (18.02), 2 «Б» класс (19.02), 2 «В» класс (20.02), 2 «А» класс (26.02).

Педагог гимназии Гондюк Татьяна Ивановна подготовила и с помощью учениц 7 класса Карпук Ксении и Кравченко Маргариты провела в классах гимназии часы информирования «Храму прп. Серафима Саровского в г. Белоозёрске — 25 лет» (с показом презентации о деятельности храма и приходской жизни). Часы информирования прошли в следующих классах: 6 «Б» класс (11.02), 4 «В» класс (12.02), 5 «В» класс (12.02), 4 «Б» класс (14.02), 5 «А» класс (14.02), 4 «А» класс (15.02), 3 «Б» класс (21.02), 3 «В» класс (21.02), 6 «А» класс (25.02).