Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.11.2019

Международный героико-патриотический проект «Во славу общей Победы»

26 ноября гимназисты стали участниками районного этапа международного патриотического проекта «Во славу общей Победы», приуроченного...

26 ноября гимназисты стали участниками районного этапа международного патриотического проекта «Во славу общей Победы», приуроченного к 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В этот день состоялась церемония забора земли с Братской могилы советских воинов и партизан, которая находится в сквере г. Белоозёрска.

Справочно: 25 июня 1941 года на бомбардировку скопления танков противника в районе Березы-Картузской и Ивацевичей вылетело 8 самолетов. Разыгралась смертельная схватка между советскими бомбардировщиками и фашистскими истребителями. Вылетело 8 самолетов, а вернулся один.

По слова очевидцев, некоторым лётчикам, выпрыгнувшим из горящих самолётов, удалось с помощью местных жителей уйти от преследователей, а погибшие пилоты были захоронены.

В августе 1971 года была создана районная комиссия «Подвиг» поставившая задачу увековечить имена погибших. Беседы с людьми, розыск очевидцев, переписка с архивами и свидетелями событий дали свои результаты.

В 1973 году состоялась торжественно-траурная церемония перезахоронения погибших в братскую могилу. На этом месте похоронены 49 воинов и партизан, в том числе 19 летчиков, павших в огненных сражениях.

Открытие самого памятника состоялось 7 ноября 1976 года: на братской могиле установлена 8-метровая стела и зажжен Вечный огонь.

Над сооружением монумента трудились минские мастера – архитектор М.Ф. Ткачук и скульптор В.И. Ананько.

Почти 75 лет прошло со Дня Победы, но война не отпускает неравнодушных. 20 июня 2019 года  произошло подзахоронение в братскую могилу останков, найденных поисковиками историко-патриотического отряда «Авиапоиск-Брест» на месте падения одного из самолетов у деревни Высокое.

Почти 75 лет прошло со Дня Победы, а новые поколения вновь и вновь приходят к Вечному огню поклониться мужеству погибших.

Весной 2020 года во время районного мероприятия в торжественной обстановке земля будет помещена в две общие капсулы. Одна из них в мае следующего года займёт своё место в новой экспозиции Берёзовского историко-краеведческого музея, а вторая будет доставлена для участия в областном торжестве, после чего проследует в г. Минск. Капсулы с землёй со всех белорусских мемориалов и мест памяти Великой Отечественной войны будут собраны в крипте Храма-Памятника в честь Всея Святых в Минске для вечной молитвенной памяти. Торжественная церемония закладки капсул со священной землёй – как финал проекта – состоится 9 мая 2020 года, в день празднования 75-летия Великой Победы.