01.12.2020

Поздравляем победителей районного конкурса исследовательских работ учащихся «Первые шаги в науку».

4 ноября 2020 года в г. Березе состоялась XV районная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку». Гимназия г. Белоозерска представила на конкурс шесть работ в пяти секциях: «История», «Обществоведение», «Информатика», «Английский язык», «География».

В секции «Историия» работа Микитич Дарьи, учащейся 11 класса, и Кохана Павла, учащегося 10 «А» класса под руководством учителя белорусского языка и литературы Скорины Галины Васильевны «Яны ляцелі не ў бой, яны ляцелі ў бессмяроцце": апiсанне пошукавай дзейнасцi навучэнцаў гімназіі г.Белаазёрска (раней сярэдняя школа №2) па аднаўленні гiсторыi 130 хуткаснага бамбардзіровачнага авіяцыйнага палка, біяграфій лётчыкаў, абставін iх гібелі і месцаў пахавання» была удостоена диплома I степени.

В секции «География» работа Зайцевой Ангелины, учащейся 10 «Б» класса, под руководством учителя географии Церкович Светланы Николаевны «Terra Incognita: Дубки – урочище тайн» была награждена дипломом II степени.

Также дипломов II степени были удостоены работы Чайчиц Каролины, учащейся 10 «Б» класса и Вашкевич Елизаветы, учащейся 10 «А» класса в секции «Английский язык». Каролина работала над темой «Выразительные средства и стилистические приемы, используемые в русских народных сказках и способы их перевода на английский язык» под руководством учителя английского языка Яцкевич Вероники Викторовны. Елизавета работала над темой «Знание иностранного языка как эффективный способ восполнения исторических пробелов и сохранения культурного наследия родного края (на основе изучения англоязычных источников, связанных с жизнеописанием графов Пусловских родом из д. Пески Березовского района)» под руководством заместителя директора по учебно-методической работе, учителя английского языка Ковалевской Тамары Анатольевны.

Коллективная работа Кужика Даниила, учащегося 8 «Б» класса, Николайчука Всеволода, учащегося 8 «Б» класса, и Бубновой Анны, учащейся 10 «Б» класса, под руководством учителя информатики Бортника Кирилла Геннадьевича «Создание мобильных приложений «Знай свою Беларусь» была отмечена дипломом III степени в секции «Информатика».

Также дипломом III степени была награждена работа Войтешик Ангелины под руководством учителя истории и обществоведения Чуравского Романа Владимировича «Социализация и адаптация подростков в виртуальном пространстве» в секции «Обществоведение».

Поздравляем наших юных исследователей и их научных руководителей! Желаем дальнейших успехов и новых открытий!