Час общения на тему «Культура человека»

Как можно провести последний урок в пятницу? Как приятно и необычно завершить учебную неделю? По расписанию у нас классный час… А что если, всем классом сходить в кафе?

Классный час – это не только час общения в классе на запланированную тему. Он может иметь различные формы проведения. Место его проведения также может быть разным.

22 января учащиеся 5 «В» класса провели классный час в кафе «Культура», которое недавно открылось в гостинице «Энергия». Более атмосферного места для проведения часа общения на тему «Культура человека» мы не нашли. Уютный зал, детское меню, тихая непринужденная музыка только способствовали раскрытию нашей темы. Дети учились терпеливо ждать свою очередь, вежливо делать заказ, грамотно и самостоятельно рассчитываться за него, убирать за собой, культурно вести себя большой компанией в общественном месте.

К посещению кафе ребята тщательно подготовились. За неделю до долгожданного классного часа, творческой группе 5 «В» класса было дано задание нарисовать скетч рисунки, которые впоследствии стали интерьерным украшением кафе.

Конечно, можно сходить и самостоятельно на чашечку ароматного какао, но это совсем не то! Культурное совместное времяпровождение очень сближает детский коллектив между собой и стирает границы между ними и классным руководителем. Неформальное общение всегда легче воспринимается, особенно, если в это время ты можешь вкусно перекусить. Это интересная альтернатива проведению традиционному классному часу.