ШАГ - Школа Активного Гражданина

Мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов прошло 29 апреля. Тема: «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».

В августе 1971 года была организована районная комиссия «Подвиг» во главе с первым секретарём райкома партии П.Л. Лебедевым. Главной её задачей было возобновить незнакомые страницы борьбы советских воинов, партизан и подпольщиков против немецко-фашистских захватчиков на территории Берёзовского района в годы Великой Отечественной войны. В поиск включился директор средней школы №2 (теперь гимназия) Белинщиков Леонид Дмитриевич, учителя и учащиеся, которые и стали основоположниками школьной группы «Подвиг». Среди них был и Ершов Сергей Александрович, на тот момент ученик старших классов.

Сергей Александрович стал гостем информационно-образовательного проекта «ШАГ». Он рассказал, как организовывалась поисковая деятельность: вели беседы с местными жителями, очевидцами тех событий, делали записи воспоминаний, исследовали места захоронения погибших лётчиков, отправили сотни писем в Центральный военный архив СССР, в военкоматы, и многое другое. Узнали ребята и историю возникновения городского мемориала погибшим воинам и партизанам. Работа в группе «Подвиг» стала определяющей для Сергея Александровича в выборе профессии: он стал лётчиком.

В этом году исполняется 50 лет с момента основания поисковой группы «Подвиг». Руководитель музея гимназии Скорина Галина Васильевна организовала выставку к этой дате, где представлены оригинальные фотографии, на которых зафиксированы те исторические события, первоначальны вид мемориала, письма родственников погибших солдат.

Галина Васильевна продолжает славное дело, начатое 50 лет назад. На встрече присутствовали и её подопечные: участники теперешнего «Подвига».