07.05.2021

В Минске прошла XIV Международная молодежная научно-практическая конференции «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов в исторической памяти народа»!

В этом году на суд жюри было представлено 485 работ учащихся – представителей областных, районных центров, небольших городов и деревень Беларуси, словом, всех тех, кому небезразлична история Отечества, кто болеет за сохранение памяти о трагических и героических днях минувшей войны. В конференции приняли участие также представители Москвы, Смоленска, Нур-Султана, Донецка, Нижнекамска.

С учетом эпидемиологической обстановки, учащимся было предложено представить пяти-семиминутный видеоролик, репрезентирующий результаты исследовательской работы по проблемному полю конференции. Работы распределены по 6 секциям: «Боевые действия на фронтах Второй мировой и Великой Отечественной войны», «Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях, партизанское движение и подпольная борьба», «Оккупационный режим, политика геноцида и коллаборационизм», «Освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, «Операция «Багратион», «Великая Отечественная война в истории моей семьи», «Морально-нравственное значение Победы, исторические итоги и уроки Великой Отечественной войны. Проблема интерпретации итогов Второй мировой и Великой Отечественной войны в современной исторической науке», «Мемориализация подвига советского народа в Великой Отечественной войне».

Работы участников научно-практической конференции оценивало жюри, в состав которого вошли представители Института истории Национальной Академии наук Беларуси, исторического факультета БГПУ, педагоги высшей квалификационной категории города Минска.

Работа учащихся гимназии Микитич Дарьи и Кохана Павла под руководством Скорины Галины Васильевны, учителя белорусского языка и литературы, была удостоена диплома IIстепени в секции «Мемориализация подвига советского народа в Великой Отечественной войне».

Поздравляем наших учащихся и их научного руководителя с такой значимой и важной победой!