26.04.2021

Заключительный этап республиканского конкурса научных исследовательских краеведческих работ учащихся

26-27 апреля 2021 года в г. Минске прошел заключительный этап республиканского конкурса научных исследовательских краеведческих работ учащихся. Право защищать свои исследовательские проекты во втором туре республиканского этапа конкурса получили 59 лучших научных проектов учащихся Республики Беларусь в трех секциях «История родного края», «Культурное наследие», «Географическое краеведение».

Представленные проекты были направлены на исследование малоизученных и неизвестных событий и фактов истории малой родины, объектов архитектуры, памятников археологии, этнографии и фольклора, исследования по топонимике, гидрологии, экономике, промышленности и др.

По итогам конкурса республиканским жюри, в состав которого вошли представители ведущих высших учебных заведений, Национальной академии наук, Республиканского центра экологии и краеведения, определены победители и призеры.

На торжественной церемонии закрытия конкурса победители и призеры были награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь.

Среди победителей конкурса были названы сразу две исследовательские работы, проведенные учащимися гимназии г. Белоозерска.

Вашкевич Елизавета, учащаяся 10 «А» класса сала обладателем диплома Iстепени в секции «История родного края» (руководитель Ковалевская Т.А., заместитель директора по учебно-методической работе).

Мшар Вера и Бакун Ольга, учащиеся 8 «Б» класса были удостоены диплома IIстепени в секции «Культурное наследие» (руководитель Скорина Г.В., учитель белорусского языка и литературы).

Поздравляем победителей и желаем новых научных идей, проектов и побед!

Вашкевич Елизавета, учащаяся 10 «А» класса
Победитель республиканского конкурса научных исследовательских краеведческих работ в секции «История родного края»

Мшар Вера и Бакун Ольга, учащиеся 8 «Б» класса
Призеры республиканского конкурса научных исследовательских краеведческих работ в секции «Культурное наследие»