09.10.2021

Профориентационный практикум «Мир профессий»

В рамках 6-го школьного дня с учащимися 8-ых классов был проведен профориентационный практикум «Мир профессий».

Целью данного мероприятия являлось:

• ознакомить детей с разными видами профессий;
  • показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
  • воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий;
  • развивать познавательный интерес и творческую деятельность
  • детей.

При подготовке внеклассного мероприятия были учтены возрастные особенности детей. Использование ИКТ позволили разнообразить формы и методы работы на данном мероприятии, активизировать познавательную деятельность обучающихся, оживить занятия, сделать более глубокими и прочными.

Внеклассное мероприятие было проведено в виде практикума, который был разделен на 3 раунда. В 1 раунде учащиеся активно участвовали в блиц-опросе. Во втором раунде обучающиеся активно представляли профессии. Хочется отметить, что дети успешно справились, и практически все профессии были ими сразу определены. В третьем раунде ребятам было предложено угадать, что находиться в черных ящиках.

Мероприятие прошло познавательно и весело. По окончанию мероприятия дети поделились своими эмоциями, знаниями о профессиях.

Матяш Юлия Владимировна