ШАГ - Школа Активного Гражданина

Тема «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики)

В рамках Единого дня информирования руководителем военно-патриотического воспитания гимназии Зиновичем Д.Н. была организована встреча учащихся старших классов с Буранко Еленой Константиновной, заведующей поликлиники филиала «Белоозёрская городская больница» УЗ «Берёзовская центральная районная больница им. Э.Э. Вержбицкого».

Елена Константиновна рассказала собравшимся о достижениях современной медицины и фармацевтики. С особым интересом ребята встретили новость о том, что в нашем регионе ведётся работа по развитию цифровой медицины.

Обращено внимание учащихся на актуальные проблемы в сфере здравоохранения. В частности, проблема роста заболеваемости COVID-19. В этой связи на первое место выходит вопрос здорового образа жизни, полезные привычки. Елена Константиновна перечислила вредные привычки (нерациональный режим дня, нерациональное питание, низкая физическая активность, малоподвижный образ жизни, неграмотное половое и сексуальное поведение, табакокурение, потребление алкоголя, наркотиков) и рассказала о том, какое влияние они оказывают на развитие молодого организма и на состояние иммунной системы.