18.10.2021

Гражданско-патриотическая неделя, посвящённая 35-летию международного Праздника белых журавлей

22 октября 2021 года вот уже 35-й год, начиная с 1986-го года, по всей России и в странах СНГ отмечается Праздник белых журавлей.  Праздник посвящен памяти солдат, павших на полях сражений во всех войнах. С годами этот день стал символом мира, миролюбия и бережного отношения к истории.

В 2009 году ЮНЕСКО включил в международный список памятных событий 22 октября – Праздник белых журавлей. Это праздник солидарности о погибших солдатах во всем мире. Смыслом этой памятной даты стало чествование памяти ушедших воинов во все времена различных войн по всему миру.

Память о погибших воинах… В нашей культуре сложился очень глубокий и интересный образ памяти в виде Вечного огня и летящих журавлей. Они символизируют уход души в Вечность. Бессмертный образ белых журавлей стал родным и близким миллионам людей на нашей планете.  В христианской культуре белый журавль - олицетворение духовности, мира, света и тепла.

С 18 по 24 октября 2021 года в гимназии г.Белоозёрска  прошла гражданско-патриотическая неделя, посвящённая 35-летию международного Праздника белых журавлей.

Настоятель храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске  иерей Алексий Олехнович и педагоги  гимназии Гондюк Татьяна Ивановна и Бакун Людмила Михайловна, приложили много усилий для формирования у гимназистов духовно-нравственных ценностей, воспитания патриотизма и чувства гордости за свою Родину.

В течение недели иерей Алексий Олехнович проводил с учащимися беседы «Нет больше той любви, кто положит душу свою за други своя». На встречах отец Алексий рассказывал  о духовном подвиге воинов, павших на полях сражений. Священник  провёл 8 встреч с детьми, которые  прошли 18 октября (6 «Б» класс, 8 «Б» класс), 19 октября (10 «Б» класс), 20 октября (6 «В» класс, 7 «В» класс), 21 октября (7 «Б» класс), 22 октября (6 «А» класс, 8 «А» класс).

Педагог гимназии Гондюк Татьяна Ивановна провела для детей духовно-патриотическое мероприятие «Праздник белых журавлей», на котором рассказала об истории праздника и широко известной  песни о войне  «Журавли», о созданных в России и Беларуси на могилах  павших воинов памятниках, на которых изображены белые журавли, о подвиге людей, которые отдали свою жизнь за мирное небо над Родиной. Татьяна Ивановна провела 5 мероприятий, которые  прошли  18 октября (2 «В» класс, 5 «В» класс, 9»Б» класс), 20 октября (7 «А» класс), 22 октября (8 «В» класс).

В рекреации первого этажа  гимназии всю неделю работала выставка «Память сердца», на которой были размещены фотографии родственников жителей города Белоозёрска, принимавших участие в военных действиях. Фотографии сопровождались кратким повествованием о военных испытаниях, выпавших на долю близкого человека. Листки памяти были посвящены  людям, которые воевали в годы Великой Отечественной войны, в мирное время исполняли за пределами нашей страны воинский интернациональный долг, погибли на поле сражения или вернулись после войны живыми, были партизанами, работали на оборонных предприятиях, были угнаны на принудительные работы в Германию, являлись узниками концлагерей.

Выставку дополнили гимназисты, создав собственные листки памяти, посвящённые родственникам, принимавшим участие в военных действиях.

Выставка была украшена белыми бумажными журавлями, сделанными в технике оригами. Творческую мастерскую «Белый журавль—символ павших воинов» организовала педагог гимназии  Бакун Людмила Михайловна.

19 октября учащиеся гимназии Шерко Роман и Кузнецов Иван  совместно с учителем Серафимовской воскресной школы  Веденеевой Светланой Сергеевной  посетили  в д.Хрисо Жукович Лидию Степановну, маму погибшего воина-афганца. Дети  подарили маме погибшего воина цветы и показали новый стенд с фотографией и биографическими данными Ильи Жуковича, который они в тот же день передали в православный храм в честь Царственных Страстотерпцев в д.Хрисо, расположенный в здании бывшей средней школы, в которой обучался Илья. Ранее пионерская дружина Хрисовской средней школы носила имя погибшего воина-афганца Ильи Жуковича. После искренней участливой беседы учащиеся, пожелав маме Ильи крепкого здоровья и душевного спокойствия, простились с ней.

Прошедшая духовно-патриотическая неделя была, несомненно, полезна для гимназистов, воспитывая у подрастающего поколения чувство любви к своему народу и родине.  Люди, совершившие подвиг ради спасения своего ближнего, своей страны, не должны быть забыты, ибо забывающий прошлое теряет будущее.