Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

27.12.2021

Пятый Рождественский интеллектуальный турнир в городе Белоозёрске

В рамках сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви в г.Белоозёрске 18 декабря 2021 года в здании воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского прошёл Пятый Рождественский интеллектуальный турнир среди учащихся учебных учреждений города. Организатором турнира выступила религиозная община «Православный приход храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске».

Целью турнира являлось привлечение внимания подрастающего поколения к изучению истории Православия, духовной культуры и традиций белорусского народа.

Задачами турнира являлось популяризация интеллектуального направления деятельности Церкви; развитие интеллектуального и творческого потенциала подрастающего поколения; духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; повышение уровня знаний учащихся учебных учреждений г.Белоозёрска.

Тема турнира в 2021 году звучала следующим образом: «В начале было Слово».

В турнире принимали участие учащиеся 11-16 лет включительно в составе следующих команд:

- «Паломники» — команда ГУО «СШ №1 г. Белоозёрска»;

- «Искорки» — команда ГУО «СШ №3 г. Белоозёрска»;

- «Благовестники» — команда ГУО «Гимназия г. Белоозёрска»;

- «Серафимы» — команда учащихся воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске.

В состав жюри под председательством настоятеля Серафимовского храма в г. Белоозёрске иерея Алексия Олехновича вошли следующие представители учебных учреждений города:

—заместитель директора по воспитательной работе средней школы №1 Савицкая Татьяна Владимировна;

—директор гимназии Савко Светлана Владимировна;

—директор средней школы № 3 Басик Татьяна Сергеевна.

Секретарём жюри стала Веденеева Светлана Сергеевна, преподаватель Серафимовской воскресной школы.

Открылся турнир приветственным словом председателя жюри иерея Алексия Олехновича, который отметил важность духовного образования для учащихся. Настоятель Серафимовского храма рассказал участникам игры о вселенском значении события Рождества Христова, его духовном смысле, о влиянии пришествия Спасителя на ход истории всего человечества.

Далее секретарь жюри Веденеева С.С. огласила регламент игры.

Турнир состоял из одного раунда, который делился на шесть этапов:

1. «Палестина во время Иисуса Христа» (ответить на вопрос).

2. «Евангельские события Рождества Христова» (ответить на вопрос).

3. «Узнай историческое место Евангельских событий по фотографии».

4. «Дары волхвов».

5. «Отображение события Рождества Христова в мировой живописи» (указать автора картины и ее название).

6. «Творческое литературное задание».

На первом, втором и четвёртом этапе игры участники должны были ответить в общей сложности на 29 вопросов и выполнить творческое задание, которое звучало следующим образом: «Дары волхвов положили начало возникшей в христианском мире традиции дарить подарки на Рождество и вообще новорождённым. А кому и какие дары подарили бы вы? Помните, что подарок может быть не только материальным. Один человек от команды должен устно изложить ответ».

Ответы на вопросы турнира все команды писали на бланках, которые после звукового сигнала собирал ассистент и передавал в жюри.

На третьем этапе «Узнай место Евангельских событий по фотографии» участники игры должны были посмотреть на фотографию и написать, как называется это историческое место или строение.

На пятом этапе игры «Отображение события Рождества Христова в мировой живописи» учащиеся должны были указать автора картины и её название.

Для выполнения задания шестого этапа команды создавали творческий литературный проект на тему «Наставление новорождённому брату». Задание звучало следующим образом: «Представьте, что у вас недавно родился маленький брат. Напишите в течение 10 минут наставление маленькому брату в том, как нужно, на ваш взгляд, прожить свою жизнь и каким нужно стать человеком». Один человек от команды излагал созданный проект для членов жюри и участников игры.

Правильность ответов, данных командами, определялось игровым жюри.

Все команды, участницы Рождественского интеллектуального турнира, показали очень высокий уровень подготовки.

После подведения итогов игры места распределились следующим образом:

1-е место — команда «Серафимы» и команда «Благовестники»

2-е место — команда «Искорки»

3-е место — команда «Паломники»

После окончания турнира команды были награждены дипломами, книгами, сладкими призами. Книги и сладкие призы настоятель Серафимовского храма иерей Алексий Олехнович вручил также членам жюри и педагогам, принимавшим участие в подготовке команд.

В завершение мероприятия председатель жюри иерей Алексий Олехнович, члены жюри Савко Светлана Владимировна, Басик Татьяна Сергеевна, Савицкая Татьяна Владимировна обратились к участникам игры, отметив большую духовно-нравственную значимость проведённого турнира.