Международный день человека с синдромом Дауна

Синдром получил название в честь английского врача Джона Дауна. Английский врач первый в 1862 году описал и охарактеризовал синдром, впоследствии названный его именем, как форму психического расстройства. Широко известным понятие стало после опубликованного им доклада на эту тему в 1866 году.

Двадцать первый день третьего месяца был выбран не просто так, поскольку синдром Дауна связан с тремя копиями 21-й хромосомы. Синдром Дауна, по своей сути, – генетическая аномалия. Одна лишняя хромосома – не ограничение, а особенность. Например, синдром Дауна не помешал испанцу Пабло Пинеда получить высшее образование, а также стать киноактером: он сыграл главную роль в художественном фильме «Я тоже» (2009). Теперь он занимается социальными проблемами, работает, пишет научные статьи и участвует в профессиональных конференциях. А не так давно, 18-летняя Элли Голдстейн, родившаяся с синдромом Дауна, стала первой моделью с особенностями развития, которая снялась для рекламной кампании Gucci и появилась на страницах журнала Vogue. Девушка не только работает моделью, но и совмещает карьеру с учебой. Она учится в Эссексе, на факультете сценического мастерства.
Невзирая на то, что мы живем в максимально открытом информационном пространстве и о людях с особенностями развития говорится много, открыто, остается еще много предрасудков, преград, непонимания в обществе, непринятия таких людей, исключение их из социальной жизни и общества.

Час толерантности «Дети солнца» (в народе детей с синдромом Дауна называют «солнечными детьми», потому что они обычно очень дружелюбны, открыты и наивны) был приурочен к Международному дню человека с синдромом Дауна и был дополнен творческими работами учащихся.