Неделя финансовой грамотности в гимназии

Ни для кого не секрет, что на современном этапе финансовая безопасность и умение распоряжаться деньгами являются одними из главных навыков в жизни любого человека. Однако знания в этой области должны прививаться уже с детского возраста через ознакомление учащихся с основами финансовой грамотности. Значительную роль в этом вопросе играют учреждения образования.

В конце третьей четверти ученики гимназии смогли поучаствовать в разнообразных мероприятиях, главная цель которых — знакомство с ключевыми понятиями экономической науки. Так, занятия со старшеклассниками были посвящены теме финансовой безопасности. Подростки в формате диалога определили основные угрозы, с которыми может столкнуться человек, желающий уберечь от кражи свои деньги. Особое внимание было уделено распространённому на сегодняшний день интернет-мошенничеству. Ребята активно обсуждали различные ситуации из жизни и делились идеями по предотвращению подобных случаев.

Ученики младших классов приобщались к тематике недели в игровой форме. Одной из наиболее популярных игр по финансовой грамотности является «Монополия». Именно с её помощью ребята 7-х классов развивали навыки сбережения и управления личными финансами. Начальные классы знакомились с основами финансовых знаний с помощью онлайн-путешествия с героями мультфильмов.

Неделя завершилась лекцией-диалогом в 9-11 классах на тему «Всё о разумном заимствовании». Ребята смогли узнать много полезного об основных видах кредитования, их особенностях и принципах, что расширило уже ранее полученные ими знания в рамках курса обществоведения.