«Память и боль белорусской земли»

19.04.2022 года состоялась выездная выставка «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», которая работает в историко-краеведческом музее г. Берёзы.

Экскурсию посетили учащиеся 8-ых классов. Дети возобновили знания о том, за период немецко-фашистской оккупации на территории Березовского района производились массовые расстрелы мирных жителей: у стен монастыря в г. Березе - 3500 мирных жертв, у д. Смолярка - 4000 погибших. Массовым захоронением является братская могила жертв фашизма - мирным жителям стран Европы в д.Бронная гора (более 50 тысяч погибших). Согласно базе данных «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны», размещенной на официальном сайте Национального архива (https://narb.by), количество деревень, сожженных в годы Великой Отечественной войны – 9097 (данные на 22 марта 2022 г.).

В Брестской области сожжено 516 деревень.

В Берёзовском районе: 37 деревень.

Одной из форм фашистского геноцида стало уничтожение деревень, часто вместе с населением.  Среди сожённых деревень Берёзовского района - деревня Деды. Ее не стало в 1942 году – уничтожили немцы, велев жителям выселиться в течение 24 часов на Бронную Гору.  Сегодня на месте уничтоженной деревни возвышается крест, поставленный по инициативе районной организации Белорусского фонда мира несколько лет назад.

Ребята получили массу впечатлений от данной экскурсии.

Экскурсии помогают по-новому взглянуть на мир.Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях и событиях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей, спасения своей Родины, спасения сегодняшнего поколения!

Классный руководитель 8 А класса Матяш Юлия Владимировна