Гимназисты – участники Международной конференции педагогических классов

21 апреля 2022 года в БГПУ им. М.Танка состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Педагогические классы: опыт и перспективы».

Цель конференции: обобщение опыта работы педагогических классов в Республике Беларусь и за рубежом, определение перспектив педагогической профилизации в учреждениях общего среднего образования.

Участникам предлагались разнообразные формы работы: выставка достижений школ; пленарное заседание; дискуссионные площадки; мастер-классы (мастерские, тренинги, презентации и др.) педагогов и учащихся педагогических классов по тематике конференции.

Одно из мероприятий для учащихся педагогических классов провели наши гимназистки, посещающие факультатив «Введение в педагогическую профессию», учащиеся 11 Б класса Зайцева Ангелина и Кулак Ольга. Это было ток-шоу «Диалог поколений». Девочки поделились опытом проведения такого мероприятия в гимназии для молодых специалистов.

На ток-шоу пришли ребята из разных школ республики. Было очень волнительно. Но Ангелина и Оля быстро сумели включить участников в совместную работу, организовать обсуждение проблемных вопросов, сплотить. Прощались, как старые добрые знакомые.

Девочки второй год посещают факультатив «Введение в педагогическую профессию». Как показывает практика, занятия не прошли даром. Выпускников факультатива отличает сформированность социальной компетентности, нравственной культуры, познавательных интересов, способности к творчеству.

Ковалевич Е.С., заместитель директора по воспитательной работе