14.05.2022

Экскурсионная поездка на историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

С целью гражданского и военно-патриотического воспитания и сохранения исторической памяти 14 мая 2022 года для учащихся 9А класса была организована увлекательная экскурсионная поездка на историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

«Линия Сталина» — это фортификационный исторический комплекс, созданный к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне при поддержке и по инициативе благотворительного фонда «Память Афгана». Экспозиция задумывалась и создавалась так, чтобы с первых шагов можно было ощутить дух времени.

Комплекс перенес ребят во времена Великой Отечественной войны и погрузил в атмосферу боевых действий. Экскурсовод интересно и доступно рассказала об истории создания комплекса и познакомила с экспонатами. Ребята увидели экспозицию военной техники, артиллерии, танков, авиации, стрелкового оружия. Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» уникален тем, что все его экспонаты настоящие. На многих сохранились следы от пуль и снарядов, вмятины от осколков. И каждый экспонат можно потрогать руками! Также в ходе экскурсии у каждого учащегося была возможность побывать в отреставрированных ДОТах постройки 1932 г. с находящимися там артиллерийскими боевыми расчетами, пулеметами, снарядами и другой соответствующей атрибутикой, все вместе прошли по траншеям и смогли представить, как во время боевых действий по ним передвигались солдаты. В ходе экскурсии желающие участники смогли сфотографироваться на фоне боевой техники, пострелять со стрелкового оружия и даже из танка.

Посещение «Линии Станина» стало для учащихся еще одним наглядным уроком истории Великой Отечественной войны, оставило глубокий след в душе молодых людей и осознание того, какой ценой была завоевана Победа, понимание ценности мира, свободы и независимости своей страны.

Классный руководитель 9А класса Домбровская С.Н.