Всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти

Всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства»
1 и 4 октября в рамках проведения Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» учащиеся 10-х классов гимназии г.Белоозёрска под руководством учителя истории, члена Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Плиса В.В. совершили туристическую экспедицию по музеям Берёзовщины по маршруту: д.Войтешин - г.Белоозёрск- д.Здитово - д.Спорово.

В результате экспедиции были посещены следующие объекты: общественный музей этнографии и крестьянского быта в д. Войтешин, музейная экспозиция под открытым небом "Каменная история" в СШ №1 г.Белоозёрска, музейная экспозиция, посвящённая Здитовской обороне и эколого-этнографический музей "Здитовский фольварк" в д.Здитово, эколого-этнографический музей "Споровский карась".

Ребята познакомились с бытом, традициями и обрядами наших предков. Также учащиеся посетили значимое место Берёзовского района – Мемориальный комплекс «Здитовская оборона». Он был сооружен на месте боев у д.Здитово в 1975 г. к 30-летию победы над немецко-фашистскими захватчиками как мемориальный комплекс-памятник героизму и мужеству павших и живых партизан. Именно здесь 3-11 апреля 1944 г. партизаны бригады «Советская Белоруссия» держали героическую оборону.