25.03.2023

«Быть грамотным человеком» неделя финансовой грамотности

«Быть грамотным человеком» — именно под таким девизом в гимназии прошла последняя неделя третьей четверти с 20 по 26 марта. В рамках неё учащиеся и педагоги поучаствовали в мероприятиях, направленных на повышение финансовой грамотности.

Открыла неделю лекция «Онлайн-спутники в мире финансов», посвященная интернет-ресурсам правовой и финансовой грамотности. Бортник Кирилл Геннадьевич поделился полезной информацией о том, как правильно использовать ресурсы в Интернете, чтобы получить необходимые знания в области финансов и права.

Одним из самых интересных моментов недели стало внеклассное мероприятие «Управляй своим бюджетом», проведённое в 8-классах. Классные руководители подискутировали с учащимися на тему планирования своего бюджета, расчёта расходов и доходов, а также поделились личным опытом в этой сфере.

Для тех, кто хотел проверить свои знания, была проведена викторина «Своя игра». Участники получили возможность показать свою эрудицию и знания в области финансов на поле интеллектуальной битвы.

Не менее познавательным оказался урок-дискуссия «Школа супергероев финансовой грамотности» для 7–9 классов. На нём ученики смогли познакомиться с основами финансовой грамотности, представшими перед ними в образе супергероев. А на лекции-беседе «Финансовая диета» учащиеся 11-классов переняли для себя несколько полезных финансовых лайфхаков, которые помогут сохранять им свои сбережения.

Не обошли мероприятия стороной и учителей. На протяжении всей недели ученики 11-классов популяризировали тему финансовой безопасности для взрослых. В ходе мероприятия учителя ещё раз повторили основные правила финансовой безопасности в информационном пространстве XXI века.

Неделя прошла активно, в дружеской атмосфере. Ученики и учителя получили ценный опыт и знания, которые помогут им в будущем управлять своим бюджетом грамотно.