30.09.2023

Субботняя экскурсия по маршруту Лидский замок - стеклозавод Нёман

Учащиеся 7-8, 10-ых классов гимназии провели насыщенный субботний (30.09.2023г.) день: посетили стеклозавод «Нёман», прикоснулись к истории Лидского замка, посетили Жировичи.

Стеклозавод "Неман" – единственное предприятие в Республике Беларусь с вековыми традициями стекловарения. В 1883 году на берегу реки Нёман Юлиус Столле и Вильгельм Краевский организовали производство стекла.

Ребята смогли увидеть, как мастера выдувают стекло, посетить стекольный музей, где собраны изделия неимоверной красоты.

Лидский замок — замок в Беларуси, в городе Лиде, построенный в 1323 году по поручению князя Гедимина. Входил в линию защиты против крестоносцев Новогрудок — Крево — Медники — Троки.

Как свидетельствуют литературные источники за семь неполных веков Лидский замок играл значительную роль в истории. В 1387 г. польский король и Великий князь Литовский Ягайло принимал в замке присягу от своего брата Скиргайлы, полоцкого князя, в 1422 г. в замке отмечался брак короля Ягайло с 17-летней Софией Гольшанской, в июле 1506 г. в стенах замка причастился и подписал завещание смертельно больной король польский и Великий князь Литовский.

Жировичи – одна из самых знаменитых деревень Беларуси, находится в Слонимском районе.Славу ей принес мужской Свято-Успенский православный монастырь.

В Жировичах есть святой источник, который находится недалеко от монастыря. Ребята смогли посидеть на скамейках в тени деревьев, размышляя о жизни, взяли воды из родника, а самые отважные окунулись в купели...