Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

12.10.2023

Защити себя, помоги другим!

Самыми незащищенными от огня являются дети, причем не только малыши, но и довольно подросшие ребята, которые уже давно учатся в школе, тем более во время каникул, когда большинство детей предоставлены сами себе.

Очень часто причинами пожара становятся игры детей и подростков с огнем, но не реже беда случается из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Поэтому детей, как на занятиях, так и дома необходимо системно обучать тому, как пользоваться огнеопасными предметами, и что делать во время пожара, чтобы избежать больших неприятностей. Так, администрация гимназии, руководитель по ВПВ инициировали участие учебного заведения в республиканской информационной компании «Будь с ребенком рядом!». В ходе компании 10 по 12 октября текущего года состоялись учения по пожарной безопасности в гимназии с участием подразделений Белоозерской пожарной аварийно-спасательной части МЧС. Ученики расширили свои знания по правилам пожарной безопасности. Во время учений учащиеся узнали об наиболее частых причинах возникновения пожаров. Согласно статистике, более 90 % пожаров возникает по вине человека, а поэтому все мы – не только школьники, должны изучать и выполнять правила пожарной безопасности.

Наиболее активными участниками мероприятия были ученики 4-ых классов. Им все было интересно и познавательно: почему такой костюм у пожарных и большой шлем, огромная спецмашина и т.д. И сейчас они уже с гордостью называют, что имеется для тушения огня – пожарный рукав, а не шланг. Проводились практические отработки по эвакуации из «задымленного здания школы по легенде» и другие вводные.

А самое главное данных учений – это совершенствование знаний по пожарной безопасности. Ведь жизнь – это самое дорогое, что есть у нас.

И еще раз напомним основные причины возникновения пожара:

  • Нарушение правил эксплуатации электрических приборов.
  • Использование электроприборов и розеток даже с незначительной поломкой.
  • Использование нескольких мощных электроприборов одновременно.
  • Неосторожное обращение с огнем (разведение костров, использование для их разжигания горючих веществ и т.д.).
  • Забытые включенные электроприборы.
  • Неаккуратное обращение с огнеопасными игрушками (петарды, хлопушки и др.).
  • Использование аэрозолей и других баллонов под давлением вблизи огня (аэрозоль от комаров у костра).
  • Не затушенный окурок.