Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.11.2023

Историческое прошлое

22 ноября учащиеся 9-ых классов гимназии г.Белоозерска посетили с образовательной поездкой Березовский историко – краеведческий музей. Экскурсию подготовили для своих ребят классные руководители: Ничипорчик И.В и Желудко И.С. И в частности посетили экспозицию «Концлагерь Береза – Картузская 1934 – 1939 гг». Экспозиция «Концлагерь Береза-Картузская 1934 – 1939 гг» была создана в 2022 году с целью сохранения исторической памяти об открытии и деятельности на территории Березовского района польского концлагеря. Во время экспозиции ребята узнали с какой целью был создан концлагерь, в каких условиях находились заключенные узники.

В продолжение исторической темы, учащиеся посетили останки Картузианского кляштора, который расположен на западной окраине современного г. Берёза. Это тоже важный исторический объект со своей богатой историей. Стены кляштора были свидетелями многих событий происходящих в окрестностях. В годы военного лихолетья 41-44 –ых годов на территории кляштора были расстреляны мирные жители немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками – полицаями.

Патриотизм начинается с истории. Необходимо знать историю, чтобы в будущем не смогли повториться подобные действия в отношении нашего народа.