Неделя безопасности в сети интернет

С 15 – 20 января в гимназии проходила неделя информационной безопасности в сети интернет.

15 января Профилактическое занятие «Сайты и электронные сервисы»
В гимназии продолжаются мероприятия, направленные на повышение грамотности по вопросам информационной безопасности учащихся. Так, среди учащихся 5-х классов было проведено профилактическое занятие на тему «Сайты и электронные сервисы», где ребятам рассказали о таких понятиях, как «сайт», «электронный сервис», «веб-браузер», «домен». Одной из главных целей было ознакомить ребят с полезными сайтами для подростков. Мероприятие представляло собой презентацию с использованием интерактивных упражнений. Для всех желающих проверить свои знания по теме, можно пройти по ссылке и разгадать кроссворд.

16 февраля Интерактивное занятие в 8 "В" классе "Кибермошенничество"
Классный руководитель 7 «В» класса Бортник Кирилл Геннадьевич провёл внеклассное мероприятие на тему «Кибермошенничество» в рамках внедрения инновационного проекта по безопасности в сети Интернет. Ребята познакомились с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет и научились избегать их. Для закрепления учащиеся выполнили за компьютерами интерактивное задание "Скачки", в котором нужно было правильно ответить на вопросы викторины.

16-17 января Акция «Интернет – территория безопасности»

В рамках проведения общегимназической недели безопасности в сети Интернет, педагогом-психологом Юркевич И.С. и педагогом социальным Казак О.Н. 16 и 17 января 2024 года приведена гимназическая акция «Интернет – территория безопасности». В рамках акции гимназисты были ознакомленные с основными правилами безопасного поведения в Интернете детям и подросткам были вручены информационные памятки «Простые правила безопасного Интернета». Информацию подготовили юные учащиеся 2–4-х классов, ребята не понаслышке знают о правилах безопасности в сети, они являются участниками инновационной деятельности по внедрению модели безопасного поведения в сети Интернет в образовательный процесс.

На протяжении тематической недели на учебных кабинетах размещены Qr-коды с профилактической информацией, детям необходимо было отсканировать Qr-код и просмотреть актуальную информацию. Профилактические материалы была представлена в виде мультфильмов, видео-уроков, информационных буклетов и памяток, онлайн-анкетирования, жалующиеся смогли пройти мультимедийный учебный курс
«Безопасное пользование ресурсами сети Интернет». Хочется верить, что проведенные в рамках акции мероприятия сделают пребывание детей в сети Интернет менее безопасным и максимально полезным.

18 января Классный час «Киберпреступления. Ответственность и безопасность» Классные руководители 11-х классов Домбровская Светлана Николаевна и Бакун Людмила Михайловна продолжает работу по реализации инновационного проекта «Внедрение модели безопасного поведения в сети Интернет субъектов образовательного процесса». В ходе занятия учащиеся 11-х классов познакомились с ответственностью за преступления в сети Интернет, предусмотренной УК Республики Беларусь, правилами безопасного поведения в сети.

19 января Онлайн-марафон по информационной безопасности

В рамках общегимназической недели безопасности в сети интернет, которая проходила с 15.01.2024 - 20.01.2024, проводился онлайн-марафон, в котором ребята, заходя на сайт гимназии, знакомились с теоретическим материалом о правильном создании паролей, веб-серфинге в интернете, безопасности персонального компьютера, безопасности мобильных устройств, общим правилам поведения в сети интернет. По окончанию обучения ребятам предлагалось пройти тест, состоящий из 10-ти вопросов, для проверки своих знаний.

Максимальный результат показали:

• Зайцев Кирилл
  • Синяк Николай
  • Цегельник Анастасия
  • Кузнецова Анна

Поздравляем победителей, которые получили отметку "10" по информатике за блестящие результаты!

20 января педагогом социальным Казак О.Н. с учащимися 8-х классов гимназии был проведен круглый стол «Небезопасность и безнаказанность в сети Интернет».

В ходе обсуждения была затронута проблема безопасности при использовании сети Интернет. Учащиеся узнали о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях зашиты от сетевых угроз, о проблеме интернет-зависимости, о правилах поведения в социальных сетях, киберхулиганстве, злоупотреблении общим доступом к файлам с вредоносной информацией. Так же ребята смогли выделить не только минусы, но и плюсы сети Интернет: для образования, развития, общения и досуга. Круглый стол в целом прошел содержательно и интересно.