15.02.2024

Единый родительский день «Ответственное родительство – безопасное детство – счастливая семья»

В рамках Единого родительского дня в гимназии прошло общегимназическое родительское собрание, в рамках которого состоялись следующие мероприятия для родителей обучающихся:

- Диалоговая площадка с участием и.о. председателя Белоозёрского городского исполнительного комитета В.В. Пилипца «Белоозёрск – территория без опасности» и «Выборы: завтра начинается сегодня»;

- Информдайджест от педагога социального гимназии Казак О.Н. «Ответственное родительство как фактор профилактики противоправного поведения подростков» с рассмотрением вопросов «Родительский контроль за времяпровождением обучающихся в сети Интернет», «Повышение правовой культуры родителей как фактор профилактики наркомании и незаконного оборота наркотиков среди учащихся, «Профилактика киберпреступности среди несовершеннолетних (преступления, связанные с хищением путем модификации компьютерной информации - статьи 209, 212, 222 УК Республики Беларусь)», «Безопасное детство: факторы, причины и индикаторы семейного неблагополучия. Семьи со скрытой формой неблагополучия»;

- Выступление настоятеля храма преподобного Серафима Саровского г. Белоозёрска иерея Алексия Олехновича «Осторожно: суицид. Психологическое благополучие подростков».

- Стендовая презентация профилактических материалов на тему: «Профилактика и противодействие кибер- и наркопреступности», «Компьютерная безопасность», «Профилактика гибели людей на водоёмах», «Профилактика гибели людей на пожарах».

В.В. Пилипец рассказал о состоянии кибер- и наркопреступности в районе и городе, случаях гибели людей на пожарах и водоёмах, о профилактической работе, проводимой местными органами власти с целью создания в городе безопасного жизненного пространства. Владимир Владимирович заострил внимание собравшихся на проблеме женского алкоголизма и иждивенческих наклонностях, которые имеют место быть в Белоозёрске, рассказал о роли ответственного родительства в создании счастливой семьи.

Отвечая на запросы по организации досуга детей и взрослых, и. о. мэра сказал, что положено начало строительства бассейна, решается вопрос об открытии летнего кафе в городском парке. Также были затронуты проблемы бездомных собак на улицах города, мест выгула домашних животных и др. Пилипец В.В. призвал родителей к активному участию в жизни своих детей, в деятельности по благоустройству города, к участию в выборах.

Казак О.Н. сделала упор на повышение правовой культуры родителей как факторе профилактики наркомании и незаконного оборота наркотиков среди учащихся, а также профилактики киберпреступности среди несовершеннолетних. До законных представителей обучающихся доведена информация по ответственности за преступления, связанные с хищением путем модификации компьютерной информации - статьи 209, 212, 222 УК Республики Беларусь:

Ольга Николаевна составила и распространила среди родителей памятки «Профилактика киберпреступности среди несовершеннолетних. Ответственность» (о преступлениях, связанных с хищением путем модификации компьютерной информации – ст. 209, 212, 222 УК Республики Беларусь). (Прилагаются)

В рамках рассмотрения факторов, причин и индикаторов семейного неблагополучия педагог социальный рассказала родителям о порядке действий органов, государственных и иных организаций по выявлению неблагоприятной для детей обстановки, механизме межведомственного взаимодействия в вопросах проведения социального расследования и организации работы с семьями в соответствии с методическими рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь в редакции от 07.07.2023 г.

Настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Белоозёрска иерей Алексий Олехнович рассказал о важности психологического благополучия подростков, как профилактики суицидальных мыслей и наклонностей. С этой целью необходимо постоянно разговаривать с детьми, вместе проводить время, избавлять от семейных скандалов, мотивировать на созидание.